Как Запад переиграл Кремль на Балканах и даже довел до истерики

Аналитика коротко
Вторник, 30 августа 2022, 13:47

Недавно Сербия и частично признанная республика Косово при посредничестве Евросоюза достигли договоренности по спору о движении их граждан через границу.

1 сентября частично признанная республика Косово планировала запретить своим гражданам использование сербских документов и автомобильных номеров.

И хотя компромисс касается лишь части конфликтных вопросов, способность Белграда и Приштины выяснять разногласия не ультиматумами и силой, а компромиссом дает веское основание говорить, что нового конфликта на Балканах удалось избежать.

Неудовлетворенной таким раскладом остается только РФ, идет речь в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Балканы избежали войны: кто выиграл и кто проиграл от компромисса Сербии и Косова.

Месяц назад на севере Косово начали снова раздаваться выстрелы. Решение Приштины об обязательной перерегистрации всех сербских автомобильных номеров вызвало острое сопротивление на севере страны, заселенной этническими сербами.

Начали строить баррикады, были зафиксированы одиночные выстрелы в сторону представителей сил правопорядка.

Одновременно Сербия, где всегда реагировали на подобные события у соседей, объявляет о готовности силовым путем защитить косовских сербов. А спецназ Косово в свою очередь блокирует пункты пересечения границы с Сербией.

Все это давало достаточно оснований предполагать начало нового конфликта.

Примечательно, что в ситуации, когда дипломаты ЕС были бессильны, на помощь пришли Соединенные Штаты. Именно после встречи с послом США власти Косово заявили о переносе своих планов на месяц.

А в активных консультациях, происходивших в этот месяц, активную роль сыграл специальный представитель США на Западных Балканах Габриэль Эскобар.

В конце концов, вечером 27 августа стало известно, что усилия дипломатов достигли успеха.

Так о чем договорились Косово и Сербия?

Главный успех Косово – в том, что Сербия отказалась от практики выдачи гражданам Косово, пересекающих сербскую границ,у специальной справки (тем самым Сербия показывала, что не признает документы, выданные властями Косово).

Соответственно Косово отказывается от планов ввести аналогичный режим для пересечения границы гражданами Сербии.

Для Косово такой компромисс выглядит как однозначная победа.

Да и в Белграде видят в договоренности стратегическую победу. В обмен на эти уступки Сербия добилась от ЕС гарантий того, что Косово не будет настаивать на полном отказе от сербских документов жителей Косово сербского происхождения.

Во-первых, это представляется как "сохранение присутствия сербского государства в Косово", а во-вторых - в Белграде подчеркивают, что тем самым создан прецедент фактического пересмотра соглашения 2011 года о нормализации отношений между Сербией и Косово. Это соглашение было подписано предыдущей сербской властью, тогда как нынешняя считает ее невыгодной для государства.

Дискуссию о том, кто больше проиграл или выиграл, Сербия или Косово, можно продолжать и дальше.

Однако однозначен проигрыш России, которая, как никто другой, была заинтересована в создании силового конфликта на Балканах, который должен отвлекать европейцев от войны в Украине.

Отчаяние РФ иллюстрирует и резкая реакция их МИДа.

В ответ на заявление спецпредставителя США Габриэля Эскобара, что достигнутый компромисс приближает момент, когда можно будет "забыть о лозунге, что Косово – это Сербия, и перейти на другое, что Косово и Сербия – это Европа", спикер МИД РФ Мария Захарова заявила: "Никогда".

А впоследствии на сайте российского внешнеполитического ведомства появилось истерическое заявление, посвященное Косово.

Более подробно - в материале Юрия Панченко Балканы избежали войны: кто выиграл и кто проиграл от компромисса Сербии и Косова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.