Универсальный проездной в Германии предотвратил 1,8 миллиона тонн выбросов углерода

Вторник, 30 августа 2022, 20:07

Эксперимент с универсальными проездными в Германии, которые позволяли владельцам пользоваться отдельными видами общественного транспорта в течение месяца, в течение лета предотвратил выброс около 1,8 миллиона тонн углекислого газа в атмосферу.

Как сообщает "Европейская правда", такую ​​оценку привела Ассоциация немецких транспортных компаний (VDV).

По данным ассоциации, с 1 июня универсальные проездные стоимостью 9 евро приобрели около 52 миллионов раз. Из них каждый пятый билет использовал человек, обычно не пользующийся общественным транспортом.

"Популярность билетов за 9 евро не уменьшалась, а их положительное влияние на противодействие изменению климата подтверждено", - утверждают в VDV и добавляют, что объем сохраненных выбросов был бы эквивалентен годовому ограничению скорости на немецких трассах.

Пассажиры отметили не только дешевизну, но и простоту идеи, благодаря которой один проездной позволял воспользоваться несколькими видами общественного транспорта. Более 37% владельцев проездных использовали их, чтобы добраться на работу, 50% – для ежедневных поездок (например, в магазин), столько же – чтобы наведаться в гости, а 33% – для путешествий.

Напомним, с 1 июня в Германии стали доступны универсальные проездные стоимостью 9 евро, позволяющие использовать общественный транспорт в течение месяца. Инициатива направлена на то, чтобы помочь гражданам Германии сэкономить на фоне роста цен, а также поощрить их пользоваться общественным транспортом вместо автомобиля.

В первые дни работы "универсального проездного" в Германии сообщали о переполненных региональных поездах на многих направлениях

Считается, что проездные помогли не только предотвратить дополнительные вредные выбросы, но и сдержать инфляцию в Германии. На этом фоне немецкие власти находятся под давлением, чтобы инициатива была продолжена и после 31 августа, но пока такое решение не было принято.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.