Последние поставки оружия США были направлены на деоккупацию юга Украины – Белый дом

Вторник, 30 августа 2022, 20:17

Администрация президента США Джо Байдена в последние два месяца помогала украинским военным подготовиться к контрнаступлению на юге, удовлетворяя их конкретные запросы на военную помощь.

Как передает "Европейская правда", об этом сообщает CNN со ссылкой на чиновника Белого дома.

Британская разведка оценила перспективы наступления ВСУ возле Херсона

Отмечается, что США удовлетворили "многие просьбы" украинской стороны - в частности, относительно дополнительных боеприпасов, артиллерии и противотанковых ракетных комплексов Javelin - в рамках пакетов военной помощи, предоставленных за последние два месяца.

Хотя о пакетах помощи США объявлялось публично, тогда не указывалось, что они частично были направлены на помощь Украине в ее нынешнем контрнаступлении на оккупированном Россией юге.

Как напоминает CNN, глава Пентагона Ллойд Остин и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли постоянно находятся на связи с украинской стороной, чтобы определить ее потребности в зависимости от ситуации на поле боя.

Напомним, 29 августа оперативная группировка "Каховка" сообщила, что украинские защитники уничтожили практически все крупные мосты вблизи Херсона и прорвали первую линию "обороны" российских войск в Херсонской области.

Как сообщалось, Белый дом видел сообщение о том, что Украина начала контрнаступление против российских войск на юге, но не хочет комментировать конкретные украинские военные операции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.