Власти Германии достигли договоренности о компенсации родственникам погибших на Олимпиаде-1972

Среда, 31 августа 2022, 20:25

Родственники жертв теракта, произошедшего во время Олимпиады 1972 года в немецком Мюнхене, получат от правительства Германии компенсацию в размере 28 миллионов евро.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Как сообщил в среду представитель федерального правительства Германии Штеффен Геберштрайт, в рамках соглашения исторические документы о трагедии 1972 года будут рассекречены и переданы на изучение комиссии по израильским и немецким историкам.

Кроме того, семьи погибших на Олимпиаде также смогут получить дополнительные выплаты от правительства Германии, федеральной земли Бавария и Мюнхена.

Соглашение о компенсации было достигнуто за несколько дней до 50-й годовщины теракта 5 сентября 1982 года, во время которого палестинская террористическая организация "Черный сентябрь" убила 10 израильских спортсменов и тренеров, а также одного полицейского.

Позже немецкие власти раскритиковали из-за отсутствия надлежащих мер безопасности, а также привлечения полицейских без опыта работы с похитителями. Кроме того, операция по захвату нападавших сорвалась из-за того, что ее транслировали в прямом эфире на телевидении.

Ожидается, что на церемонии выступит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который станет первым в своем посту, кто извинится перед родственниками погибших в теракте 1972 года.

Ранее сообщалось, что правительство Германии предлагало жертвам компенсацию в размере 10 миллионов евро, не считая 4,6 миллиона, уже выплаченных в 1972 и 2002 годах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.