Мельник обвинил "Альтернативу для Германии" в угрозах после их намерения объявить посла нежелательным

Среда, 31 августа 2022, 21:28

Уволенный посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал угрозой обращение ультраправой пророссийской партии "Альтернатива для Германии" с требованием объявить дипломата персоной нон грата.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Мельник написал в Twitter.

"Я считаю это представление угрозой. Если со мной что-то произойдет, "Альтернатива для Германии" будет нести ответственность", - говорится в сообщении дипломата, который назвал действия партии "скандальной охотой на ведьм".

Как сообщает t-online, фракция AfD в Бундестаге в среду подала предложение о признании Мельника персоной нон грата "на фоне его многочисленных оскорблений и пренебрежительных заявлений по поводу людей, государственных органов и политиков этой страны" и немедленного его отзыва с должности посла Украины в Германии.

"Альтернатива для Германии" в частности вспомнила, как Мельник назвал канцлера Олафа Шольца "обиженной ливерной колбасой", а президента Франко-Вальтера Штайнмайера обвинил в создании "паутины контактов с Россией".

В то же время, как отмечает t-online, ходатайство немецких ультраправых даже в случае принятия не будет иметь далеко идущих последствий. Как известно, Мельник и так должен покинуть Германию в середине октября.

Напомним, 9 июля президент Владимир Зеленский уволил Андрея Мельника с должности посла Украины в Германии. Мельник возглавлял дипломатическое представительство Украины в Германии уже восемь лет, в то время как послы обычно возвращаются из страны через четыре, максимум шесть лет.

Позже немецкие СМИ сообщали, что новым послом Украины могут назначить Алексея Макеева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.