США: Германия сама должна решать, какой тип помощи оказывать Украине

Вторник, 13 сентября 2022, 12:48

После заявления немецкого канцлера, что Германия не может действовать в одиночку в вопросе поставки Украине основных боевых танков, в США заявили, что страна должна сама решать, какой тип помощи оказывать.

Об этом, как передает "Европейская правда", говорится в Twitter посольства США в Германии.

"Мы ценим военную поддержку Украины со стороны Германии и будем тесно сотрудничать с Берлином. Политика Соединенных Штатов не изменилась", - заявили в посольстве США.

"Мы призываем всех союзников и партнеров как можно больше поддерживать Украину в борьбе за ее демократический суверенитет. Решение о типе помощи в конечном счете зависит от каждой страны", - подчеркнули в США.

Ранее генеральный секретарь правящей Социал-демократической партии Германии Кевин Кюнерт развеял ожидания на поставку немецких танков в Украину.

"Позиция, которую правительство Германии заняло изначально и которая останется нашей позицией в будущем, остается, а именно: Германия не может действовать в одиночку", - сказал в свою очередь канцлер Олаф Шольц, когда его спросили о возможности поставки Украине танков.

Как сообщалось, посол США в Германии Эми Гутманн ожидает от немецкого правительства большего, если речь идет о помощи Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.