Шольц: немецкая армия должна стать наилучшим образом оснащенной в Европе

Пятница, 16 сентября 2022, 13:52

Германия готова стать лидером европейской безопасности и должна стать "лучше всего оснащенной вооруженной силой" в Европе.

Об этом заявил в пятницу канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euronews.

"Поскольку мы - самая густонаселенная страна с наибольшим экономическим могуществом и страна в центре континента, наша армия должна стать краеугольным камнем обычной обороны в Европе, наилучшим образом оснащенной силой", - сказал Шольц в речи перед высшими чинами Бундесвера.

Война России против Украины стала поворотным моментом оборонной политики Германии, поскольку страна создала специальный фонд в размере 100 миллиардов евро для модернизации своих вооруженных сил.

Он сказал, что предыдущий министр обороны ошибочно полагал, что Германию окружают друзья.

"В то же время мы четко и на практике показываем, что Германия готова взять на себя ведущую ответственность за безопасность нашего континента", – сказал Шольц.

Шольц также призвал европейские страны взять на себя больше ответственности в Организации Североатлантического договора.

"Мы, европейцы, должны взять на себя гораздо больше ответственности в НАТО. Тот факт, что Финляндия и Швеция, две европейские страны с современными и боеспособными армиями, в скором времени присоединятся к НАТО, очень приветствуется", - заявил он.

Шольц также сказал, что поддерживает создание "европейской штаб-квартиры", способной "выполнять миссии, будь то эвакуация наших граждан, как в прошлом году в Афганистане, или европейская консультативная или учебная миссия, например в Ираке, Мали или Нигере".

Он добавил, что только "скоординированное увеличение европейских возможностей позволит Европе действовать".

Напомним, министр обороны Германии Кристине Ламбрехт заявила, что ее страна должна быть ведущим государством не только в экономическом, но и в военном плане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.