В немецких школах работают около 2700 учителей и ассистентов из Украины

Вторник, 20 сентября 2022, 13:49

В школах Германии работают около 2700 учителей и ассистентов из Украины, которые выехали после российского вторжения.

Об этом пишет Spiegel, сообщает "Европейская правда".

Федеральная земля Бавария сообщила об особенно большом количестве украинских работников. Министерство культуры Мюнхена предполагает, что в школах работает более 700 специалистов и ассистентов.

В Баварии, где учится около 30 000 учеников, большинство детей и молодежи из Украины посещали школы. Сейчас в Германии учатся около 180 тысяч украинских детей.

При "нормальном соотношении учеников и преподавателей" 1 к 15 для такого количества учеников нужно 12 000 дополнительных преподавателей и ассистентов, сказал президент Ассоциации учителей Германии Хайнц-Петер Мейдингер. Всего в Германии более 800 тысяч преподавателей и почти 11 миллионов учеников.

Чтобы набрать больше персонала, федеральные земли создали сайты, где украинцы могут найти информацию и подать заявку. Типы занятости отличаются и зависят, среди прочего, от квалификации, признания квалификации и знания немецкого языка. Есть временный персонал, педагогический персонал или штатные учителя, и оплата соответственно меняется.

Например, министерство образования Бранденбурга рекламирует на своем сайте: "Вы работали учителем в Украине и владеете немецким языком? Тогда мы также хотели бы нанять вас учителем в школах в Бранденбурге". Предлагается "валовой доход выше среднего по крайней мере 3427,65 евро при полной занятости".

Украинские учителя также помогают как языковые посредники, например, на встречах с родителями, а также привлекаются к урокам физкультуры, изобразительного искусства и музыки, где знания языка менее важны.

Каждый, кто может продемонстрировать другой профессиональный опыт работы с детьми, может присоединиться как "другой педагогический персонал" для поддержки украинских учеников. При таких условиях предлагают 2300 евро как возможную валовую зарплату при 80% неполного рабочего дня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.