В Германии из-за санкций ЕС заблокированы активы россиян в целом на 4,8 млрд евро

Среда, 21 сентября 2022, 13:06

По состоянию на середину сентября общая стоимость активов, которые заморозили в Германии в связи с санкциями Евросоюза против России, достигала 4,88 млрд евро.

Как сообщает Spiegel, такие данные по состоянию на 16 сентября приводит федеральное министерство юстиции, пишет "Европейская правда".

Цифра 4,88 млрд фигурирует в брифинге министерства для парламента. 

В этом же докладе отметили, что отслеживание активов подсанкционных россиян является сложным процессом, а соблюдение решения о замораживании активов в значительной степени зависит от частных организаций, как банки, страховые компании и другие экономические агенты. 

В случае таких активов как объекты недвижимости или яхты органы власти обычно вмешиваются тогда, когда имеют конкретные доказательства связи с санкционным лицом. Очень часто реальный владелец "прячется" за регистрацией имущества на офшорную компанию или постороннее лицо, и тогда через немецкие реестры заподозрить связь с ним невозможно.

Как сообщалось, 21 сентября в Баварии проводят обыски в имении подсанкционного российского олигарха Алишера Усманова, человека из близкого окружения Путина. Его подозревают в отмывании средств и уклонении от уплаты налогов.

В апреле в Германии из-за санкций арестовали роскошную яхту сестры Усманова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: