С правительством Германии будут судиться из-за загрязнения воздуха

Понедельник, 26 сентября 2022, 18:37

Семеро граждан Германии решили подать иск против федерального правительства, обвинив его в недостаточной борьбе с загрязнением воздуха.

Как передает "Европейская правда", об этом в понедельник сообщила неправительственная организация ClientEarth, которая оказывает организационную поддержку истцам.

Шестеро португальцев судятся с 32 государствами Европы из-за их климатической политики

Они утверждают, что Германия не отреагировала на рекомендации Всемирной организации здравоохранения по загрязнению воздуха, которые в прошлом году были ужесточены - в частности, были повышены пороги минимально допустимой концентрации вредных веществ и частиц.

"Это означает, что люди дышат воздухом, который может содержать в четыре или пять раз больше токсичных загрязнителей, чем это, согласно данным ученых, безопасно для человека. А власть не имеет полномочий, чтобы изменить ситуацию", - объясняют в ClimateEarth.

По мнению истцов, своим бездействием федеральное правительство Германии нарушает их основополагающие права и ставит под угрозу здоровье детей - некоторые из них страдают астмой. В иске требуется принять срочные меры для преодоления проблемы загрязнения воздуха.

Хотя уровень загрязнения воздуха в немецких городах снизился за последние годы и сейчас часто соответствует законодательству ЕС, он превышает тот, что считается безопасным согласно последним рекомендациям ВОЗ.

В мае Суд ЕС постановил, что государства можно привлекать к ответственности за последствия для здоровья, вызванные загрязнением воздуха.

Напомним, в прошлом году Конституционный суд Германии удовлетворил иск экоактивистов, которым они требовали от правительства ужесточить требования закона для защиты климата, принятого в 2019 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.