"Эрдоган – канализационная крыса": Анкара выразила протест Берлину из-за заявлений вице-спикера

Вторник, 27 сентября 2022, 15:12

Турция во вторник вызвала посла Германии в Анкаре из-за оскорбительных заявлений вице-спикера Бундестага, которые касались президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщило турецкое государственное агентство Anadolu, пишет "Европейская правда".

"Мы решительно осуждаем оскорбительные заявления, сделанные вице-спикером федерального парламента Германии Вольфгангом Кубики в адрес нашего президента в речи во время предвыборной кампании в Нижней Саксонии", - заявил официальный представитель МИД Таню Билгич в своем заявлении.

Он подчеркнул, что заявления Кубики "неприемлемы", и что он "не подходит на должность вице-спикера парламента".

"Он полностью лишен политической морали и ответственности. Такие непристойные заявления, по сути, дают представление о политическом и моральном уровне Кубики и обнажают его пошлость", - добавил спикер.

Билгич также отметил, что посол Германии в Анкаре Юрген Шульц был вызван в МИД, и Анкара выражает "решительный" протест.

На предвыборном мероприятии своей партии в Нижней Саксонии Кубики раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за его поведение в кризисе беженцев. Кубики назвал Эрдогана "канализационной крысой" и обвинил турецкое правительство в намеренном провоцировании следующего миграционного кризиса. 

Накануне МИД Турции вызвал посла Греции в связи с якобы переброской бронированной техники на два острова в Эгейском море, которые имеют статус невоенных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.