Германия не ставит требований Украине об использовании поставленного оружия против РФ - посол

Вторник, 27 сентября 2022, 18:13

Правительство Германии при передаче вооружения Украине не ставит требование о том, как и где его нельзя использовать.

Об этом сказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью "Европейской правде".

"Я читала о якобы требованиях других партнеров. В Германии я об этом ничего не слышала. Я была недавно на конференции послов, об этом речь не шла. Мы передаем оружие и больше не можем влиять на то, что будет сделано с этим оружием", - сказала Фельдгузен.

На уточняющий вопрос, будет ли решение теперь в компетенции Вооруженных сил Украины, она ответила: "А кто же еще будет им пользоваться".

Посол также заявила, что Германия не признает псевдореферендумы на оккупированных территориях и для Берлина это территория Украины "и Украина делает на своей территории то, что считает нужным".

"Россия будет говорить, что это наша территория и за наступление на нашу территорию мы можем ответить. Это четкая эскалация со стороны России. Мы четко сказали, что это псевдоголосование, это не референдумы", - сказала она.

По словам Фельдгузен, в ЕС уже ведутся переговоры о новых санкциях против причастных к проведению псевдоголосований.

"Мы будем говорить с нашими партнерами, даже на других континентах, о том, что это не выборы, это просто шантаж людей, которые там живут. С нашими близкими партнерами мы уже говорим о дополнительных санкциях", - сказала посол.

Напомним, Евросоюз подтвердил, что начинает подготовку восьмого пакета санкций против Российской Федерации в ответ на агрессивную войну против Украины.

Ранее сообщалось, что ЕС может принять новый пакет санкций против России уже 6-7 октября, когда состоится заседание Европейского совета, а Европейская комиссия внесет соответствующие предложения уже на этой неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: