Эрдоган будет судиться с вице-спикером Бундестага, назвавшим его канализационной крысой

Пятница, 30 сентября 2022, 10:07

Вице-спикеру немецкого Бундестага Вольфгангу Кубики грозит уголовное преследование за оскорбление турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана - немецкий политик обозвал его "маленькой канализационной крысой".

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Spiegel.

В письме от 29 сентября кельнский адвокат Мустафа Каплан подал уголовную жалобу на Кубицкого от имени Эрдогана, а также подал уголовную жалобу за оскорбление и клевету. Письмо на семи страницах поступило в прокуратуру города Хильдесхайм через местную юрисдикцию.

В нем указано, что оскорбление - это "противоправное посягательство на честь и достоинство другого лица". Клевета - это ложное утверждение о лице перед третьими лицами, "которое пригодно для того, чтобы сделать лицо, о котором идет речь, униженным". Оба уголовных правонарушения в данном случае совершены, считает адвокат.

Термин "канализационная крыса" следует понимать таким образом, что Эрдоган - это человек, "которого считают морально низменным, морально деградировавшим и отвратительным". Речь идет не о фактической критике, а исключительно о клевете.

Эрдогану также трудно воспринять выражение "также по религиозным причинам", "поскольку ислам отвергает такие оскорбления".

Кубики выступил в защиту своих высказываний. По его словам, "маленькая канализационная крыса" - это "маленькое, милое, но умное и хитрое существо". Она также появляется в детских историях, в частности, вице-спикер вспомнил игру "Канализационная крыса Калле" и фильм "Рататуй".

Адвокат Каплан оценил эту реплику как защитное заявление. Ни "Канализационная крыса Калле", ни "Рататуй" не имели "никакого отношения к турецкой политике в отношении беженцев".

Каплан пишет, что Кубики десятилетиями выступал адвокатом в известных уголовных делах. Поэтому он не может ссылаться на незнание. По его словам, Кубики знает, что термин "канализационная крыса" по отношению к Эрдогану "является уголовным преступлением".

Турция во вторник вызвала посла Германии в Анкаре из-за оскорбительных заявлений вице-спикера Бундестага.

На предвыборном мероприятии своей партии в Нижней Саксонии Кубики раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за его поведение в кризисе беженцев. Кубики назвал Эрдогана "канализационной крысой" и обвинил турецкое правительство в намеренном провоцировании следующего миграционного кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.