"Наше процветание базировалось на Китае и России". Краткое изложение речи главы дипломатии ЕС

коротко
Среда, 12 октября 2022, 14:17

На этой неделе в Брюсселе проходит общая встреча послов Евросоюза. Ее тема – новая реальность, возникшая в мире за последние месяцы и годы.

Встреча открыла выступление шефа европейской дипломатии Жозепа Борреля, который в ЕС решили сделать публичным.

Эта речь свидетельствует о том, что в Еврокомиссии и дипслужбе ЕС поняли необходимость быть геополитическими игроками. Именно этого Брюссель теперь потребует от послов Евросоюза.

"Европейская правда" сделала перевод этой речи.

Коротко, о чем говорил Жозеп Боррель:

"Неопределенность превратилась в правило. События, которые должны были никогда не произойти, происходят одно за другим. Такими темпами "черные лебеди", то есть исключительные события, станут большинством.

"Наше [европейцев] процветание базировалось на Китае и России. Очевидно, сегодня мы должны искать новые пути энергии внутри Европейского Союза, насколько это возможно, потому что мы не должны менять одну зависимость на другую".

"Тот факт, что Россия и Китай уже не являются теми, кем они были для нашего экономического развития, потребует сильной реструктуризации экономики".

"Приспособление к новой реальности будет жестким, и это создаст политические проблемы".

"С другой стороны, мы делегировали свою безопасность Соединенным Штатам… кто знает, что произойдет через два года (после президентских выборов в США) или даже в ноябре (после промежуточных конгрессовых выборов)?"

"А если бы сейчас вместо Байдена в Белом доме был Трамп или кто-то подобный? Каков был бы ответ США на войну в Украине? Каков был бы наш ответ?

Это вопросы, которые мы должны себе задать. И ответ для меня очевиден: мы должны брать на себя больше ответственности. Мы должны взять на себя большую часть ответственности в обеспечении безопасности".

"У нас есть растущие вызовы безопасности, и наша внутренняя сплоченность – под угрозой. И давайте посмотрим подробнее на последние несколько месяцев".

Факторами глобального кризиса он назвал войну в Украине, Китай, мировые продовольственный и энергетический кризисы, проблемы с безопасностью в Европейском соседстве.

Также Боррель обрисовал три свойства современного мира.

"Во-первых, мир вошел в беспорядочную многополярность. Есть конкуренция между США и Китаем, и она "структурообразующая". Мир структурируется вокруг этой конкуренции – нравится это кому-то или нет. Два больших государства конкурируют, и эта конкуренция будет реструктуризировать мир. Она будет сосуществовать с более широким распределением мира на демократии и авторитарные государства, но не совпадать с ним".

"Вторая характеристика – у нас есть конкурентный мир, в котором все становится оружием.

Оружием является энергетика, инвестиции, информация, миграционные потоки, данные и т.д. Идет глобальная борьба за доступ к стратегическим сферам: киберпространству, морскому или космическому пространству".

"Третья характеристика этого мира – это рост национализма, ревизионизма плюс политика идентичности.

Путин действительно не хочет реставрировать коммунизм, но использует ресурс радикального национализма и империализма."

"Мы должны мыслить более политически. Мы должны быть более проактивными, но более реактивными. Мы должны установить связь между этими проблемами".

"Мы должны быть быстрее и рисковать. Иногда я узнавал больше о том, что где-то происходит, читая газеты, чем с отчетов представительств ЕС.

Вы должны быть в режиме 24-часового реагирования. Мы живем во времена кризиса и должны работать в кризисном режиме. Будьте готовы быть смелыми, проявляя инициативу".

"Напоследок – о коммуникации. Коммуникация – это наше поле боя. Мы должны воевать в коммуникации. Это битва, которую мы не выиграем, если недостаточно боремся. Кроме завоевания пространства, нужно завоевывать умы. Русские и китайцы очень продвинуты в этом. У них есть доходящие до всех в мире ботофермы, которые доносят и повторяют нужные им сигналы".

"Мы должны объяснить, что существует связь между политической свободой и качеством жизни".

Более подробно – в материале "Мы входим в идеальный шторм": Выступление топ-дипломата ЕС о новой мировой реальности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.