Косово криминализировало тест на девственность

Пятница, 14 октября 2022, 10:59

Проверка на девственность теперь является уголовным преступлением в Косове, поскольку правительство считает это нарушением прав человека.

Об этом сообщило издание Euractiv, пишет "Европейская правда".

Изменения утверждены вместе с другими нововведениями, которые предусматривают более суровые наказания за насилие в семье, сексуальные домогательства и изнасилования - в соответствии с нормами ЕС.

"Проверка девственности также предусмотрена как новое уголовное преступление; это новое правонарушение санкционировано, поскольку считается, что это ненужное медицинское обследование, нарушающее основные права человека", - объясняют в правительстве.

Любой, кого обнаружат во время проведения таких тестов, рискует быть осужденным за уголовное преступление.

Проверка девственности происходит вместе с операцией по "восстановлению" девственности перед свадьбой. Эти операции проводятся в частных клиниках и нелегально в государственной системе здравоохранения за оплату.

Считается, что по меньшей мере 1000 женщин в Албании ежегодно проходят эту процедуру до брака, чтобы скрыть предыдущую сексуальную активность от своих будущих мужей. Аналогичные данные по Косову отсутствуют.

Процедуры, которые обычно проводятся для девушек в возрасте от 18 до 30 лет и стоят около 200 евро, в Албании проводятся тайно и запрещены общими гинекологическими клиническими правилами. 

В прошлом году во Франции осудили реалити-шоу из-за показа проверки невесты на целомудрие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.