В Ирландии задумались о пересмотре нейтралитета из-за войны РФ против Украины

Пятница, 14 октября 2022, 17:12

Государственный секретарь Ирландии по европейским вопросам Томас Бирн заявил, что полномасштабное вторжение России в Украину заставляет Дублин переосмыслить свою давнюю традицию военного нейтралитета.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Бирн заявил в интервью AFP.

"Вторжение России в Украину, которое полностью противоречит Уставу ООН, основным принципам территориальной целостности, заставило ирландский народ очень твердо, инстинктивно встать на сторону правды. Мы не нейтральны, когда речь идет о таком вторжении, но мы нейтральны, когда речь идет о присоединении к военному союзу", - сказал он.

По словам чиновника, нейтралитет Ирландии объясняется событиями еще Первой мировой войны, когда ирландцы сопротивлялись призыву в британскую армию. Отсюда - многолетнее стремление Дублина не участвовать в военных альянсах.

"Общественное мнение не в пользу вступления Ирландии в военные альянсы. Но я также думаю, что общественность сейчас видит, что оборона отличается от нападения", - добавил Томас Бирн.

Он также выразил обеспокоенность последними подрывами российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2", поскольку подводные трубопроводы частично находятся и в ирландских водах: "Мы должны защищать наши трубопроводы, мы должны защищать себя".

Одним из путей пересмотра нейтралитета Ирландии может быть вынесение этого вопроса на рассмотрение Гражданской ассамблеи - ирландской институции, где представители общественности вместе с экспертами рассматривают важные вопросы, готовя законодательные изменения.

"Тишак (премьер-министр Ирландии) сказал, что он может принять решение о проведении Ассамблеи граждан по этому вопросу, чтобы общественность могла все обдумать", - считает Бирн.

Как сообщалось, среди ирландской общественности нет четкого мнения относительно того, должна ли страна присоединиться к НАТО или к армии ЕС, если таковая будет создана, хотя большинство заявили, что поддерживают военные расходы.

Читайте также: Ирландское расширение НАТО: как действия РФ заставили еще одну страну думать о вступлении в Альянс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.