В Кельне мечеть впервые публично призвала к молитве

видео
Пятница, 14 октября 2022, 22:42

Муэдзин (служитель) центральной мечети Кельна в пятницу впервые публично призвал местных мусульман на молитву в соответствии с соглашением между городскими властями и Турецко-исламским союзом религиозных учреждений (DITIB).

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

Призывы к пятничной молитве звучали в крупнейшей мечети Кельна и раньше, однако их можно было услышать только во внутреннем дворике.

В дальнейшем публичные призывы будут происходить в период с 12:00 до 15:00 в зависимости от положения солнца. Призывы будут передаваться через два громкоговорителя, направленные во двор между мечетью и административным зданием. Их продолжительность не должна превышать пяти минут, а громкость - 60 децибел (на уровне разговорной речи).

Председатель Центрального совета мусульман Германии Айман Мазиек приветствовал нововведение, напомнив, что призыв к молитве является неотъемлемым элементом мусульманской веры и уже давно вошел в повседневную жизнь в некоторых городах Германии.

Критики решения, среди прочего, отмечали, что DITIB тесно связан с официальной Анкарой. Кельнские власти, со своей стороны, указывают на свободу вероисповедания в ФРГ. По их оценкам, 11% жителей города с населением более миллиона человек исповедуют ислам.

Центральная мечеть Кельна не стала в Германии первой, которая получила такое разрешение. Публичные призывы муэдзина к молитве можно услышать примерно в 30 общинах ФРГ. Например, в Дюрене (земля Северный Рейн-Вестфалия) это практикуют уже с 1984 года.

В исламской традиции муэдзин обычно созывает правоверных на ритуальную молитву пять раз в день.

Напомним, в 2018 году суд Гельзенкирхена постановил, что мечеть в городке Ор-Эркеншвик не может больше по пятницам призывать своих верующих к молитве по громкоговорителю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.