Из-за нехватки рабочей силы Германия может потерять 87 млрд евро

Понедельник, 17 октября 2022, 16:58

В то время как Германия борется с энергетическим кризисом, который угрожает ее будущему как промышленного лидера, острая нехватка рабочей силы усложняет проблемы для производителей, которые и так пытаются сохранить свою конкурентоспособность.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Bloomberg.

Нехватка квалифицированной рабочей силы, вызванная старением населения и усиленная пандемией, приводит к тому, что производители от Airbus SE до BMW AG и BASF SE испытывают недостаток персонала, необходимого им для того, чтобы идти в ногу со спросом.

Недавние опросы показали, что рекордные 50% компаний сокращают объемы производства из-за кадровых проблем, и это стоит экономике до 87 миллиардов евро в год.

"Все больше и больше компаний сокращают свой бизнес, потому что им просто не хватает работников. В среднесрочной и долгосрочной перспективе эта проблема, вероятно, еще больше обострится", - сказал Штефан Зауэр, эксперт по рынку труда в Институте Ифо в Мюнхене.

Резкий рост стоимости рабочей силы может быть благом для работников, но для крупнейшей экономики Европы это удар по конкурентоспособности, который вряд ли мог наступить в худшее время.

Немецкие производители - особенно наиболее энергоемкие, такие как производители химикатов, стекла и керамики - уже ощутили на себе, как из-за стремительного роста затрат уменьшается их рентабельность. Некоторым пришлось закрыть заводы или перенести производство за границу.

Дефицит рабочей силы усиливает давление. В связи с высоким спросом на рабочую силу и подскочившей до 10,9% инфляцией в прошлом месяце работники государственного сектора Германии добиваются повышения заработной платы на 10,5%, в то время как работники металлургических предприятий требуют повышения на 8%.

Быстрое повышение заработной платы может помочь сдержать инфляцию, создавая головную боль для политиков. Эта тенденция может подтолкнуть Европейский центральный банк к более жесткой монетарной политике, даже если экономические перспективы ухудшаются.

Экономист финансовой компании UBS Group Феликс Хюфнер прогнозирует, что к концу 2023 года заработная плата в Германии вырастет на 3,5%.

"Высокие цены на энергоносители и нехватка квалифицированных рабочих безусловно сдерживают развитие немецкой промышленности. Страны с лучшей демографической ситуацией, например Франция, в будущем будут иметь большие производственные мощности", - сказал Хюфнер.

Цена акций производителя самолетов Airbus падает, компания испытывает трудности с поиском электриков и механиков. Подобные проблемы преследуют и немецкий автопром.

"Мы пережили пандемию, а сейчас война и энергетический кризис. Но нехватка рабочей силы остается одной из важнейших проблем", - сказал глава Объединения немецкой автомобильной промышленности (VDA) Андреас Раде.

Трудовая иммиграция после пандемии восстановилась лишь частично. Неясно, и как долго украинские военные беженцы будут находиться в стране. Интеграции иностранной рабочей силы также препятствует жесткая бюрократическая система Германии. Также иностранным рабочим легче уехать в англоязычные страны, и это ставит Германию в еще более невыгодное положение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.