В Иране назвали новые санкции ЕС из-за подавления протестов "неконструктивными"

Понедельник, 17 октября 2022, 23:10

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдуллахиан раскритиковал введенные Европейским Союзом в понедельник санкции против страны из-за подавления протестов и ограничения прав человека.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Шагая хорошо проторенной тропой неэффективных санкций, ЕС сегодня ввел дальнейшие смехотворные санкции против иранских лиц. Это неконструктивный акт просчета, основанный на распространенной дезинформации", - написал Амир-Абдуллахиан в Twitter.

Он добавил, что в Иране, как и во всем мире, "беспорядки и вандализм не терпят".

Ранее в понедельник Совет Европейского Союза добавил 11 физических и четыре юридических лица в список лиц, подпадающих под ограничения в контексте действующего режима санкций в отношении прав человека в Иране.

Среди лиц, попавших под санкции - полиция морали Ирана и два ее ключевых представителя, иранские правоохранительные органы и Исса Зарепур, министр информационно-коммуникационных технологий Ирана, ответственного за отключение интернета в стране.

Протесты в Иране вспыхнули 16 сентября из-за смерти 22-летней девушки Махси Амини, задержанной "полицией морали" за якобы неправильное ношение хиджаба. Позже они превратились в более широкое движение за расширение прав женщин и отмену режима аятоллы, действующего в Иране с 1979 года.

По данным иранских властей, по состоянию на сейчас во время протестов погиб по меньшей мере 41 человек, но правозащитные организации говорят о по меньшей мере двух сотнях убитых и тысячах пострадавших и задержанных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.