В Нидерландах суд признал виновным мужчину, чей воздушный шар до смерти напугал трех попугаев

Среда, 19 октября 2022, 23:26

Апелляционный суд нидерландского города Хертогенбос обязал мужчину выплатить более 55 тысяч евро компенсации владельцу трех попугаев, которые испугались пролета воздушного шара и в результате умерли.

Об этом говорится в решении суда от 18 октября, с которым ознакомилась "Европейская правда".

Воздухоплаватель участвовал в соревнованиях 11-12 марта 2017 года, при этом пролетев над участком владельца попугаев, который находился в зоне, где запрещено летать ниже 300 метров. В результате двое попугаев погибли сразу, а третий - на следующий день.

Владелец попугаев требовал через суд возмещения убытков в размере 113 тысяч евро. Суд восточной части провинции Северный Брабант сначала постановил, что владелец воздушного шара должен заплатить более 55 тысяч евро, но воздухоплаватель обжаловал это решение.

Во время апелляции владелец воздушного шара все же признал, что пролетал слишком низко, когда проходили мимо участка с попугаями. По его собственному признанию, при этом он каждые 5-10 секунд корректировал высоту с помощью горелки.

По словам воздухоплавателя, на основании выводов приглашенного ветеринара нельзя было сделать вывод, что попугаи погибли именно из-за стресса от пролетавшего над ними воздушного шара. Но апелляционному суду другие версии не являются правдоподобными.

Апелляционный суд Хертогенбоса, как и суд первой инстанции, признал воздухоплавателя ответственным за причиненный владельцу попугая ущерб. Кроме возмещения убытков в размере 55 тысяч евро, воздухоплавателю также придется оплатить все судебные издержки.

В прошлом году судья в Испании предоставил совместную опеку над собакой разведенной паре, которая обратилась в суд, чтобы определить, с кем будет жить домашнее животное.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.