Канцлера Германии критикуют из-за намерения одобрить скандальную сделку с Китаем

Четверг, 20 октября 2022, 23:08

Представители двух правящих партий Германии в четверг раскритиковали планы китайского судоходного гиганта Cosco получить основную долю в операторе крупнейшего контейнерного терминала страны, предупредив, что это представляет угрозу национальной безопасности.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

В среду немецкий вещатель NDR обнародовал расследование, согласно которому канцлер Германии Олаф Шольц пытается добиться заключения сделки о покупке компанией из Китая контрольного пакета акций контейнерного терминала в порту Гамбурга.

Ранее шесть федеральных министерств отказались утверждать сделку на том основании, что Cosco, которая и так является крупнейшим клиентом Гамбургского порта, может получить слишком много рычагов влияния на него.

Законодатели от "Зеленых" и свободных демократов, которые находятся в коалиции с Социал-демократической партией Шольца, открыто раскритиковали план.

Брюссель советует странам ЕС занять более жесткую позицию в отношении Китая - СМИ

"Наша критическая инфраструктура не должна стать игрушкой для геополитических интересов других", - заявил в четверг депутат от "Зеленых" Марсель Эммерих. А генеральный секретарь партии Бижан Джир-Сарай сказал, что "Коммунистическая партия Китая не должна иметь доступ к критической инфраструктуре нашей страны".

В свою очередь депутат от Свободных демократов Райнхард Хубен в свою очередь заявил, что канцелярия Шольца должна выполнять решение шести министерств, которые выступают против продажи контейнерного терминала компании из Китая.

Как напоминает AP, ранее глава внутренней разведки Германии Томас Хальденванг предупредил о росте могущества Китая и о том, как это может стать риском для Германии, особенно из-за прочных экономических и научных связей между двумя странами.

Cosco уже владеет долями в двух крупнейших портах Европы - в Роттердаме и Антверпене, а также контролирует порт Пирей в Афинах и финансирует план расширения внутреннего железнодорожного терминала в Дуйсбурге, который является ключевым центром для сухопутных грузов, поступающих из промышленных центров Китая, отмечает Politico.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.