Послу Италии не понравилась обложка The Economist об отставке Трасс

фото
Четверг, 20 октября 2022, 23:31

Посол Италии в Великобритании Иниго Ламбертини раскритиковал британский журнал The Economist из-за его обложки, посвященной отставке премьер-министра Лиз Трасс, из-за использования "итальянских" стереотипов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

На обложке The Economist Трасс держит щит в виде надъеденной пиццы, а вместо копья - вилку со спагетти. Иллюстрация сопровождается подписью "Welcome to Britaly", которая намекает на превращение британской политики в итальянскую из-за частой смены премьеров.

 

Обложка возмутила многих итальянцев, в частности посла Иниго Ламбертини, который в письме к редактору журнала The Economist, опубликованном в Twitter дипломатической миссии, написал, что обложка была "инспирирована едва ли не древнейшими стереотипами" о его стране.

"Хотя спагетти и пицца - едва ли не самая популярная в мире еда, мы как второй крупнейший производитель в Европе предлагаем для разнообразия выбрать что-то из наших аэрокосмической, биотехнической, автомобильной или фармацевтической отраслей", - отметил дипломат.

В итальянском сегменте соцсетей обложку британского журнала назвали "высокомерной" и "оскорбительной". "Если вас оскорбила обложка The Economist на этой неделе, я не могу представить, что произойдет, когда вы поймете, что на этой пицце есть огурцы!" - пошутил один пользователь.

Напомним, премьер Британии Лиз Трасс объявила о намерениях подать в отставку. Ее срок пребывания на посту (44 дня) стал кратчайшим в истории.

Из-за экономических потрясений, вызванных принятием мини-бюджета, депутаты британского парламента от Консервативной партии начали публично призывать премьер-министра уйти в отставку. Но сама Трасс, извинившись за ошибки, до сих пор исключала такую ​​возможность.

Читайте также: Вовсе не Тэтчер. Почему премьер Британии провалила реформы и оказалась в шаге от отставки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.