В ЕС показали, какие страны достигли сокращения потребления газа в августе-сентябре

Пятница, 21 октября 2022, 10:56

Среди стран Евросоюза наибольшего сокращения потребления газа в августе-сентябре достигла Швеция, тогда как в некоторых странах потребление даже выросло. 

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Spiegel со ссылкой на цифры Еврокомиссии. 

Швеция в августе и сентябре уменьшила потребление газа более чем вдвое по сравнению со средними показателями для этих месяцев в последние 5 лет. Нидерланды в августе сократили потребление почти на 29%, в сентябре - на 32%. 

Германия в августе сократила потребление на 28%, но в сентябре - только 7,4%. Заметно сократить свои объемы смогли также страны Балтии, Финляндия, Люксембург, Румыния. 

В некоторых странах потребление газа почти не изменилось или даже выросло - Испания использовала в августе на 2,6% больше, в сентябре - на 0,9% больше. Потребление оказалось немного выше также в Словакии, Ирландии, Франции. 

В целом в ЕС удалось сократить потребление в августе на 14%, в сентябре - на 15%.

В июле, из-за сверхвысоких цен на энергоносители и угрозы стабильным поставкам газа, страны ЕС договорились добровольно сократить потребление газа на 15% по сравнению со средним показателем последних 5 лет. Если ситуация станет очень сложной, требование экономии может стать обязательным. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.