20 тысяч консерваторов в Британии не смогут избрать нового лидера - не имеют электронной почты

Пятница, 21 октября 2022, 22:42

Из-за того, что голосование за нового лидера Консервативной партии в Британии будет происходить онлайн, около 20 тысяч членов политсилы не смогут принять в нем участия, потому что не имеют собственной электронной почты.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Times.

Впервые в истории Консервативной партии Великобритании ее члены будут выбирать следующего премьер-министра исключительно с помощью онлайн-голосования, если в понедельник депутаты выдвинут более одного кандидата.

Однако некоторые местные ячейки тори заявили, что до 13% их членов не имеют электронных адресов. В партии есть не менее 140 тысяч членов с правом голоса, поэтому получается, что до 20 тысяч не смогут проголосовать онлайн.

Из собственных источников The Times стало известно, что на отсутствие электронной почты пожаловался по меньшей мере один действующий депутат-консерватор.

Британцы считают, что Сунак будет лучшим премьером, чем Джонсон - опрос

Существуют также опасения, что даже консерваторы с электронной почтой могут быть лишены права голоса после того, как выяснилось, что некоторые из них не получили уведомления о голосовании.

Ожидается, что в течение выходных руководство тори обзвонит членов партии, которые не имеют электронной почты, чтобы призвать их создать ее.

Напомним, премьер Британии Лиз Трасс в четверг объявила об отставке после шести недель пребывания в должности. До 28 октября Консервативная партия готовится объявить имя нового лидера и, соответственно, главы правительства.

Пока о намерениях участвовать в выборах лидера тори объявила лидер Палаты общин Пенни Мордонт. Предположительно, ей будут составлять конкуренцию бывший министр финансов Риши Сунак и экс-премьер Борис Джонсон.

Читайте также: Премьер на полтора месяца: что будет с Британией после увольнения Лиз Трасс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.