Глава МИД Латвии: у РФ достаточно ресурсов для длительной войны, Западу не следует расслабляться

Понедельник, 24 октября 2022, 10:48

У России достаточно ресурсов для ведения длительной войны в Украине, поэтому важно, чтобы Запад не расслаблялся в оказании помощи.

Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал Delfi.

Министр отметил, что сейчас важно предоставить не только военную, но и финансовую помощь, чтобы помочь Украине "перезимовать" и восстановить в значительной степени разрушенную гражданскую инфраструктуру.  Между тем Россия надеется на "усталость" Запада, в частности, пытаясь негативно повлиять на общественное мнение.

По оценке Ринкевичса, единство Запада в помощи Украине достаточно сильное, но проблемы, как правило, связаны со скоростью выполнения решений, например, поставки оружия часто происходит медленнее, чем изменения на фронте.

Политик оценил подозрительные телефонные звонки министра обороны России Сергея Шойгу министрам обороны нескольких стран о том, что Украина может применить "грязную бомбу", как возможную подготовку РФ к провокациям или попытки отвлечь внимание от атак России на гражданскую инфраструктуру Украины.

По словам Ринкевичса, к сожалению, от России можно ожидать любых сценариев действий, зная, что ситуация вокруг Херсона складывается неблагоприятно для РФ.

Со своей стороны, говоря о роли Китая в этой войне, Ринкевичс подчеркнул, что эта страна наблюдает за происходящим и действует сдержанно, не спеша всячески поддерживать Россию. По мнению министра, результат войны, начатой Россией, в целом будет иметь большое значение для международной политики и того, как могут действовать страны с геополитическими амбициями.

Как сообщалось, после серии звонков министра обороны РФ западным коллегам с обвинением Украины в якобы намерениях применить "грязную бомбу" США, Великобритания и Франция совместно отвергли эти заявления как лживые.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: