Суд в Норвегии отпустил сына соратника Путина, задержанного за запуск дрона на Шпицбергене

Четверг, 27 октября 2022, 17:29

Апелляционный суд города Холугаланн в Норвегии отпустил из-под стражи Андрея Якунина, сына бывшего главы РЖД Владимира Якунина, близкого соратника президента России Владимира Путина.

Об этом сообщает NRK, пишет "Европейская правда".

Якунина задержали в Норвегии 18 октября и обвинили в незаконном использовании дрона на острове Шпицберген. 25 октября он обжаловал это решение.

Якунин был заключен в тюрьму в Тромсе. Он является третьим из четырех россиян, которые были арестованы из-за беспилотников в Норвегии с 11 октября и помещены под стражу.

"Большинство судей признало отсутствие состава уголовного преступления. Мы очень рады видеть, что Апелляционный суд согласился с нами, мы едем в тюрьму, чтобы поговорить с Якуниным там", - сказал адвокат Бернт Хайберг.

Судьи указали, что беспилотники не подпадают под запрет полетов. Запрет касается "воздушных судов", а это слово не имеет четкого определения. Дроны оказываются по обе стороны линии, в зависимости от того, для чего они используются.

Решение может иметь значение для других россиян, арестованных за управление беспилотником в Норвегии.

Якунин-старший был одним из основателей дачного кооператива "Озеро" и с 2014 года находится под санкциями США из-за аннексии Крыма. Якунин попал в заголовки СМИ в начале этого года, когда заявил о решительной оппозиции к военному вторжению в Украину.

Напомним, в норвежском районе Нордланд задержали двух россиян, которые занимались съемкой военных объектов.

В течение последних недель в Норвегии были арестованы и задержаны несколько граждан России с беспилотниками. В связи с санкциями против России российским гражданам запрещено управлять беспилотниками на норвежской территории.

Служба безопасности полиции, PST, на прошлой неделе взяла на себя национальную ответственность за расследование этих дел.

Неофициально сообщалось, что один из задержанных, возможно - сын близкого соратника президента России Владимира Путина.

Из-за подозрительного дрона на несколько часов закрывали аэропорт Бергена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.