США призвали Косово перенести решение об обязательной перерегистрации номеров авто

Пятница, 28 октября 2022, 20:13

Соединенные Штаты и международные партнеры призвали власти частично признанного Косово отсрочить введение новых правил, связанных с перерегистрацией сербских автомобильных номеров на косовские.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Неда Прайса.

"Косово имеет право вводить собственный режим автомобильных номеров по Брюссельским соглашениям, но отсрочка крайней даты - в интересах прогресса диалога по нормализации косовско-сербских отношений при посредничестве ЕС", - отметил он.

В Госдепе выразили разочарование и обеспокоенность тем, что Косово отклонило просьбу партнеров об отсрочке, и призвало к немедленному и гибкому сотрудничеству с Сербией "для достижения всеобъемлющего соглашения по нормализации отношений на основе взаимного признания".

Как известно, с 1 ноября Косово планирует ввести обязательную перерегистрацию всех автомобильных номеров на собственные. Это повлияет на косовских сербов, которые до сих пор пользуются сербскими номерами авто и так путешествуют через административную границу с Сербией.

После введения правил на админгранице авто с сербскими номерами, как ожидается, могут остановить и не пропустить. Отказ Косово пересмотреть крайний срок уже вызвал обращение косовских сербов к властям Сербии.

Напомним, в конце июля на границе Сербии и частично признанного Косово возник конфликт в связи с введением новых правил пересечения границы - необходимости получать временный документ для сербов и обязательной регистрации косовских автомобильных номеров.

На севере Косово тогда были сооружены баррикады для блокирования дорог, ведущих к пунктам пропуска Ярине и Брняк, чтобы помешать косовским властям в выполнении принятого ими решения.

По настоянию США и ЕС Косово отсрочило новые правила на месяц, а позже достигло компромисса с Сербией относительно временных удостоверений личности для косовских сербов. В то же время решение об автомобильных номерах было перенесено на 1 ноября - здесь компромисса Приштина и Белград так и не достигли.

Читайте также: Балканы избежали войны: кто выиграл и кто проиграл от компромисса Сербии и Косово.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.