Косово отсрочило решение об обязательной перерегистрации номеров авто

Суббота, 29 октября 2022, 10:47

Власти частично признанного Косово согласились не вводить новые права, связанные с перерегистрацией сербских автомобильных номеров на косовские, с 1 ноября.

Об этом сообщило агентство AP, пишет "Европейская правда".

Очевидно, власти Косово подверглись международному давлению и смягчили свое решение, чтобы избежать беспорядков сербского меньшинства по этому вопросу.

После встречи в пятницу с послами США и четырех европейских стран – Франции, Германии, Италии и Соединенного Королевства – премьер-министр Альбин Курти сказал, что власти решили "лучше" предложить другие возможности.

В частности, в первые три недели ноября владельцам транспортных средств с нелегальными номерами будут только объявлять выговоры или предупреждения.

Следующие два месяца будут штрафовать, а еще три месяца, до 21 апреля, будут действовать так называемые пробные номера.

США призвали Косово перенести решение об обязательной перерегистрации номеров авто

"После 21 апреля пробных номерных знаков не будет, потому что в Республике Косово не могут быть другие номерные знаки", – добавил Курти.

Представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что это решение отвечает интересам достижения прогресса в диалоге по нормализации отношений Косово и Сербии.

С 1 ноября Косово планировало ввести обязательную перерегистрацию всех автомобильных номеров на собственные. Это решение влияет на косовских сербов, которые до сих пор пользуются сербскими номерами авто и так путешествуют через административную границу с Сербией.

Напомним, в конце июля на границе Сербии и частично признанного Косово возник конфликт в связи с введением новых правил пересечения границы – необходимости получать временный документ для сербов и обязательной регистрации косовских автомобильных номеров.

По настоянию США и ЕС Косово отсрочило новые правила на месяц, а позже достигло компромисса с Сербией по временным удостоверениям личности для косовских сербов. В то же время, решение об автомобильных номерах было перенесено на 1 ноября – здесь компромисса Приштина и Белград так и не достигли.

Читайте также: Балканы избежали войны: кто выиграл и кто проиграл от компромисса Сербии и Косово.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.