У Путина руки в крови украинцев и россиян - глава МИД Британии

Понедельник, 31 октября 2022, 19:16

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли резко раскритиковал президента России Владимира Путина за развязанный им ракетный террор Украины и приостановление Москвой участия в "зерновой сделке".

Как сообщает "Европейская правда", об этом Клеверли заявил в понедельник во время выступления в британском парламенте.

"Единственная цель Путина - распространить террор, лишить украинские семьи света и тепла. Ничто из этого не достигает никакой военной цели", - подчеркнул глава британского МИД.

Он также призвал Россию прекратить препятствовать "зерновой сделке", добавив, что "мы не должны позволить Владимиру Путину использовать глобальный голод как рычаг для подрыва поддержки Украины".

По мнению Клеверли, ракетным террором и приостановлением участия в "зерновой сделке" Путин мстит гражданскому населению в Украине и в странах с низким уровнем дохода по всему миру за свои военные неудачи.

Отдельно британский министр отметил, что в войне против Украины также гибнут и россияне.

"Есть матери, которые думали, что их сыновья идут на военные учения, а потом узнают, что они погибли. На руках Путина кровь. Кровь украинцев, кровь россиян, и это - дело его рук, и ничьих больше", - подчеркнул он.

Клеверли в очередной раз подчеркнул, что Великобритания продолжит непоколебимо поддерживать Украину.

Как сообщалось, Великобритания назвала "обеспечение поражения Путина" и уменьшение зависимости Европы от российских энергоресурсов первыми приоритетами, которые видит для себя в новом формате европейского сотрудничества - Европейском политическом сообществе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.