Путин уже намекает на возвращение РФ к "зерновому соглашению", но боится Украины

Понедельник, 31 октября 2022, 23:16

Президент России Владимир Путин в понедельник заявил, что причиной приостановления участия Москвы в "зерновом соглашении" стала угроза со стороны Украины, и только в случае гарантий безопасности в Черном море она может пересмотреть это решение.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Мы не говорим, что мы прекращаем свое участие в этой операции. Нет, мы говорим о том, что мы приостанавливаем", - сказал Путин на брифинге для журналистов, который транслировался на сайте Кремля.

"Одним из организаторов этой работы был генеральный секретарь ООН, и сотрудники ООН принимают активное участие в этой работе, за что мы им благодарны, безусловно. Но пусть тогда они проведут работу с Украиной, и Украина должна гарантировать, что угроз для гражданских судов и для судов обеспечения России создаваться не будет", - добавил он.

Ранее аналогичную позицию высказало и российское министерство обороны, которое ждет от Украины принятия "дополнительных обязательств не использовать этот маршрут ("зерновой коридор") в военных целях".

В то же время ООН не считает, что приостановление Россией участия в "зерновом соглашении" означает потерю ею силы, и инспекторы ООН продолжат проверку судов, транспортирующих зерно из украинских портов.

Напомним, 29 октября Россия заявила, что останавливает участие в реализации "зернового соглашения" якобы из-за "теракта" в Севастопольской бухте в субботу утром. В Минобороны РФ заявили, что целью атаки в Севастопольской бухте стали корабли Черноморского флота, которые якобы были задействованы в обеспечении безопасности зернового коридора.

Как писала ЕП в своей статье, "зерновое соглашение", может работать даже без участия российской стороны, если на это будет воля президента Турции Эрдогана, и реализация этого сценария уже началась.

Читайте о том, есть ли шанс сохранить зерновой коридор после российской истерики.

Смотрите также новое видео ЕвроПравды: Зерновое соглашение без РФ? Уже работает - корабли пошли! Додавит ли Турция?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.