Мир в Украине возможен только после вывода российских войск - Санду

Четверг, 10 ноября 2022, 10:07

Президент Молдовы Майя Санду убеждена, что восстановление полноценного мира в российско-украинской войне возможно только после полного вывода российских войск из Украины.

Об этом Санду заявила на пресс-конференции с президентом Еврокомиссии в Кишиневе в четверг, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Мы убеждены, что необходимо больше усилий, больше единства и больше солидарности на глобальном уровне, чтобы заставить Россию покинуть Украину. Только в таком случае мир может быть восстановлен. Мир в Украине жизненно важен для благосостояния всего континента и он неотъемлем для нас здесь, в Молдове, где риски безопасности растут с начала войны", - заявила Санду.

Она добавила, что война принесла в Молдову большой экономический и социальный ущерб, который ощущает каждый гражданин.

По словам Санду, Молдова столкнулась с энергетическим кризисом, в котором энергетические ресурсы используются как нацеленное на демократию оружие и "эта энергетическая война происходит не только в Молдове".

Во время визита в Кишинев в четверг Урсула фон дер Ляен сообщила, что Европейская комиссия подготовила новый пакет помощи для Молдовы, чтобы справиться с энергетическим кризисом зимой.

Дополнительный пакет помощи предусматривает 200 млн евро для нужд в обеспечении газом. Из них 100 млн евро будет предоставлено в виде грантов и еще 100 млн в виде ссуд. Средства будут доступны с января 2023 года.

Молдова также получает еще 50 млн евро для бюджетной поддержки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.