США отказали Украине в современных беспилотниках, чтобы избежать эскалации с РФ - СМИ

Четверг, 10 ноября 2022, 13:05

Администрация Байдена не предоставит Украине современные беспилотники, несмотря на просьбу Киева и двухпартийной группы членов Конгресса.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников и ознакомленных с таким решением людей.

Это решение лишает Украину современного вооружения, о котором Киев просил в течение многих месяцев. Пентагон отклонил запрос, опасаясь, что предоставление беспилотников Gray Eagle MQ-1C может привести к эскалации конфликта и дать сигнал Москве, что США предоставляют оружие, которое может быть нацелено на позиции на территории России.

Американские чиновники порой также выражали беспокойство, что технологии на борту беспилотника могут быть украдены на поле боя. Но опасения, что камеры на борту платформы могут быть похищены, если аппарат будет сбит, не были центральным аспектом решения, сказали чиновники.

Представитель General Atomics, которая производит Gray Eagle, подтвердил, что компания была проинформирована о решении, но отказался комментировать детали. Официальные представители Пентагона не комментировали решение.

Напомним, группа членов Конгресса, в состав которой вошли представители обеих партий, призвала министерство обороны США дать Украине современные беспилотники, которые до сих пор не предоставлялись.

Письмо от 17 членов Конгресса адресовано главе Пентагона Ллойду Остину и датировано 21 августа.  

В нем отмечают, что Украина могла бы лучше противостоять российским угрозам с передовыми беспилотниками, как MQ-1C Gray Eagle или MQ-9A Reaper. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.