В Турции задержали новых подозреваемых в связи с терактом в Стамбуле

Вторник, 15 ноября 2022, 15:41

Турецкая полиция задержала новых подозреваемых в связи со взрывом на оживленном пешеходном проспекте в Стамбуле, в результате которого погибли шесть человек и несколько десятков получили ранения, в результате чего количество задержанных возросло до 50 человек.

Об этом заявил во вторник министр юстиции Турции, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Воскресный взрыв на Истикляль - популярной улице с магазинами и ресторанами - стал суровым напоминанием о взрывах в турецких городах в период с 2015 по 2017 год, которые разрушили чувство безопасности у населения.

Турецкие власти возложили ответственность за нападение на запрещенную Рабочую партию Курдистана (РПК), а также связанные с ней группировки сирийских курдов. Курдские боевые группировки, однако, отрицают свою причастность к нападению.

Полиция провела рейды в Стамбуле через несколько часов после взрыва и задержала 48 человек, в том числе сирийскую женщину, которая подозревается в том, что оставила на Истикляль бомбу, начиненную тротилом. Полиция заявила, что женщина, идентифицированная как Ахлам Альбашир, нелегально попала в Турцию из Сирии и призналась в совершении нападения.

Во вторник министр юстиции Бекир Боздаг заявил, что количество подозреваемых под стражей возросло до 50, но не предоставил подробностей. Государственное агентство Anadolu сообщило, что полиция во вторник задержала двух братьев, идентифицированных как Аммар Дж. и Ахмед Дж.

Аммар Дж. якобы получил задание помочь Албаширу сбежать из Стамбула в соседнюю Грецию после нападения, а Ахмед Дж. якобы отвез подозреваемого, который все еще находится на свободе, в провинцию Эдирне, недалеко от границы с Болгарией.

Около 80 человек были госпитализированы после нападения, из которых по меньшей мере 57 уже выписаны. Шестеро раненых находятся в реанимации, двое из них в тяжелом состоянии, сообщили официальные лица.

Шестеро погибших в результате взрыва были членами трех семей, в том числе две девочки в возрасте 9 и 15 лет.

Правительство Турции обвинило в теракте в Стамбуле, произошедшем в воскресенье, курдскую группировку "Рабочая партия Курдистана" (РПК), которая отрицает свою причастность. В понедельник министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу отказался принимать соболезнования от посольства США, заявив, что Вашингтон помогает вооружать курдских боевиков на севере Сирии. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.