В Германии осудили мужчину, который присылал письма с угрозами публичным деятельницам

Четверг, 17 ноября 2022, 19:14

Региональный суд в Германии приговорил к почти шести годам лишения свободы 54-летнего мужчину, который в течение 2000-2007 годов написал более 80 писем с угрозами в адрес публичных деятельниц, в частности адвокаток, политикесс и журналисток.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

Судья Коринна Дистлер признала жителя Берлина, которого идентифицировали как Александер М. виновным в ряде правонарушений, в частности публичного подстрекательства к совершению преступления, угроз, оскорблений, принуждения, нарушения общественного спокойствия и разжигания ненависти.

Сам подсудимый в своем последнем слове отрицал все обвинения. Он заявил, что был участником праворадикальной группы в даркнете, но не писал сообщений и не совершал никаких преступлений.

Как установило следствие, в течение августа 2018-го - марта 2021 года мужчина отправил по электронной почте, факсу или текстовым сообщениям более 80 сообщений с оскорблениями и угрозами убийством.

Письма получали преимущественно публичные деятельницы - адвокаты, политикессы и журналистки. Некоторые письма содержали подпись "Хайль Гитлер".

Название "NSU2.0", которое содержалось в письмах, отсылало к правоэкстремистской группировке, которая в период с 2000 по 2007 годы убила девять мигрантов и женщину-полицейского.

Прокуратура требовала для Александера М. наказания в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.