Греческая полиция расследует поджог возле дома заместителя посла Италии

Пятница, 2 декабря 2022, 13:33

Полиция Греции расследует поджог автомобилей на парковке возле дома заместителя посла Италии в Афинах в пятницу, что заставило премьер-министра Италии Джорджию Мелони выразить обеспокоенность.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет "Европейская правда".

"Один автомобиль был уничтожен, а второй получил ограниченные повреждения", - сказал представитель греческой полиции, добавив, что нападение произошло рано утром и не угрожало ничьей жизни.

Мелони выразила свое "сочувствие" и "глубокое беспокойство" Сусанне Шлейн, первой советнице посольства Италии в Афинах, добавив, что нападение "вероятно, имело анархистское происхождение".

"Я слежу за этим вопросом с максимальным вниманием", - говорится в письменном заявлении Мелони.

Ожидается, что министр иностранных дел Италии Антонио Таяни встретится с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом позже в пятницу в Афинах и примет участие в закрытом заседании Европейской народной партии.

Министерства иностранных дел Греции и Италии осудили нападение. В то же время, в Греции часто происходят поджоги предприятий и полиции.

Как сообщалось, 2 декабря МИД Украины сообщил о продолжении целенаправленной кампании террора и запугивания украинских дипучреждений за рубежом. В ряд украинских дипмиссий прислали окровавленные пакеты. В них были глаза животных, а сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах. 

В среду днем стало известно, что сотрудник посольства Украины в Мадриде получил незначительные ранения в результате взрыва пакета в помещении дипучреждения, который адресовали послу. Известно, что в Испании предварительно квалифицировали инцидент как террористическое преступление.

Подробнее о событиях в Испании читайте в статье Почта 155-го калибра: как взрыв в посольстве Украины должен изменить политику Испании

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.