Крах внешней торговли: свободное падение ускорилось

Среда, 18 марта 2015, 09:46 — Юрий Панченко, Европейская правда
фото Zn.ua

Кризис во внешней торговле Украины продолжает углубляться.

Месяц назад "Европейская правда" публиковала данные Госстата о статистике внешней торговли за 2014 год. Полученные данные свидетельствовали о падении украинского экспорта не только в СНГ, но и в Европу. Исходя из годовых данных – рост украинского экспорта в ЕС всего на 2,6% – эксперты вычислили, что падение в четвертом квартале составило около 22%.

Статистика января 2015 года должна была подтвердить или опровергнуть оценки экспертов об обвале украинского экспорта в ЕС. На деле статистика оказалась еще хуже!

По итогам января Госстат фиксирует падение украинского экспорта в ЕС на 31% (по сравнению с январем прошлого года).

Другими словами, нынешние объемы украинского экспорта в ЕС – порядка $1 млрд, достигнутые в условиях действия автономных преференций Евросоюза, составляют около двух третей от объема поставок за период, когда политические отношения Украины и ЕС находились на самом дне.

Падение украинского экспорта в страны СНГ оказалось еще большим – на 54,9% (в Россию – на 60,3%). После такого, более чем двукратного, падения, объем экспорта в СНГ составляет всего $479,6 млн.

В целом украинский экспорт в январе упал на 31,2%, до $2,98 млрд.

"Данные января безусловно безрадостны, но такие темпы падения – около 30% – впервые были зафиксированы еще в декабре прошлого года", - отмечает главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

По словам эксперта, причин такого падения две: влияние военного конфликта на востоке страны, а также падение мировых цен на металл.

Что касается влияния военных действий на экономику, то эффект от них был как никогда заметным. Наибольшие темпы падения экспорта закономерно были зафиксированы на Донбассе.

По итогам 2014 года экспорт из Донецкой области упал на 64,3%, а из Луганской – на 96,6%!

Таким образом, возможности для дальнейшего падения экспорта на Донбассе практически исчерпаны.

Также стоит отметить, что в региональной разбивке рост экспорта (во все регионы) показали западноукраинские области. Отдаленность от зоны АТО позволила им использовать преимущества преференций ЕС. Как результат, экспорт из Черновицкой области вырос на 77%, из Волынской – на 34,9%, а из Тернопольской – на 17%. Впрочем, одновременно падение было зафиксировано в Закарпатской (-16,7%) и Львовской (-32,3%) областях.  

Помимо них, небольшой рост экспорта фиксируется в Запорожской (4%), Херсонской (3,3%) и Николаевской (0,4%) областях.

Падение спроса на металл - по этой статье экспорт в январе упал на 32,2% - также в большей степени связано с политической ситуацией, чем с мировым спросом. "Безусловно, есть и глобальные проблемы, главная из которых - Китай теснит украинских металлургов не только на Ближнем Востоке, но уже и в Европе. Однако это не более чем 30% от проблемы. Основная проблема - остановка меткомбинатов в зоне АТО", - говорит аналитик инвесткомпании Eavex Capital Иван Дзвинка.

Эксперт приводит данные для сравнения - по итогам 2014 года спад производства на меткомбинатах, находящихся вне зоны АТО, составил около 8-10%, а на "Криворожстали" и вовсе был рост производства.

Несмотря на огромное январское падение экспорта, угрозы для платежного баланса пока невелики.

Девальвация гривны привела к опережающим темпам сокращения импорта – на 33,4%. Как результат, отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило всего $25,1 млн.

Более того, по оценкам Елены Белан, очередная волна девальвации, проходившая в феврале-марте, а также вступление в силу с 25 февраля дополнительных пошлин на импорт приведут к дополнительному уменьшению импорта. "Скорее всего, вскоре мы увидим выравнивание сальдо внешней торговли", - пояснила она.

Впрочем, как показал январский обвал украинского экспорта, улучшить ситуацию не в состоянии даже новая волна девальвации.  

Возможность влиять на экспорт с помощью девальвации национальной валюты уже исчерпана. 

Именно поэтому эксперты не ожидают быстрого восстановления украинского экспорта даже в условиях улучшения конъюнктуры на мировых рынках и продолжающегося действия автономных преференций ЕС.

"Для роста экспорта нужны стабильная и предсказуемая экономическая политика правительства и доступные кредиты. Сейчас же ничего из этого бизнесу ожидать не приходится", - говорит исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

По ее словам, правительство сейчас работает в условиях решения текущих задач, а значит - ему не до стратегических планов по поддержке экспортеров. "Более того, эти текущие задачи часто противоречат интересам экспортеров. К примеру, повышение импортных пошлин на 5-10%. Такой шаг, помимо прочего, привел к удорожанию и украинской продукции, что стало очередным ударом по экспорту", - говорит Деревянко.

В условиях отсутствия у государства денег для льготного кредитования экспортеров единственной возможной поддержкой может быть информирование бизнеса и его поддержка со стороны посольств.

"Нельзя сказать, что такая работа отсутствует, но охват аудитории остается небольшим", - считает Анна Деревянко.

Также возможным выходом могло бы стать ужесточение критериев работы посольств. До сих пор эффективность их деятельности не учитывала ни количество украинских компаний, получивших поддержку при выходе на новые рынки, ни объем привлеченных в Украину инвестиций. "Безусловно, это не панацея, и такие цифры не могут дать исчерпывающей оценки работы посольств. однако такая отчетность все равно лучше, чем нынешнее бездействие", - уверены в Европейской бизнес ассоциации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.