Статьи

Курс на социализм: почему выборы в Конгресс США могут изменить всю американскую политику
У нынешних выборов в Конгресс США есть все основания стать судьбоносными для американской политики. Что может измениться после 3 ноября и почему это важно для Украины?
Команда Меркель против кризиса в Евросоюзе: чего ждать от председательства Берлина в Совете ЕС
Сможет ли Германия справиться с "коронавызовом" и заложить основы для очередного спасения Европы? (укр.)
"Три года хаоса": почему выборы в Польше не принесли победителя
Первый тур президентских выборов оставил интригу. Шансы действующего главы государства Анджея Дуды и оппозиционера Рафала Тшасковского выглядят почти равными (укр.).
Шесть лет Ассоциации: готова ли Украина к дальнейшей интеграции с ЕС
Украина сама должна стремиться приблизиться к законодательству ЕС, воздерживаясь от лоббистских решений. Однако для "новых" профильных руководителей это выглядит как ограничение суверенитета страны (укр.)
Один успех на шестерых: как страны Восточного партнерства противостоят пандемии
Страны Восточного партнерства использовали разные подходы в противодействии пандемии. И последствия оказались крайне отличающимися: от успеха Грузии до возвращения к жесткому карантину в Азербайджане (укр.)
Как США отказывали Порошенко и шантажировали Зеленского: новые детали из мемуаров Джона Болтона
"Украина – это как стена между нами и Россией", – сказал Трамп, имея, вероятно, в виду препятствие для более тесных отношений Москвы и Вашингтона (укр.)
Российские аргументы для Гааги: как строят защиту обвиняемых по делу MH-17
Главная задача адвокатов боевиков - показать, что версия о сбитии гражданского авиалайнера российским комплексом "Бук" - далеко не единственная (укр.)
На грани предательства и патриотизма: какие последствия будут иметь скандальные мемуары экс-советника Трампа
Для республиканцев и сторонников Трампа Болтон стал безоговорочным предателем. Но одновременно бывший советник президента ухудшил свой имидж и среди демократов (укр.)
Вызов для моновласти: как изменят Польшу новые президентские выборы
Нынешняя политическая кампания вышла самой скандальной за всю новейшую историю Польши – шансы власти и оппозиции выглядят как минимум равными. Но главные скандалы – еще впереди (укр.)
"Почему бы нам не выйти из Альянса?": главное о Путине, НАТО и Трампе из книги Болтона о президенте США
Мемуары бывшего советника по безопасности стали скандальными задолго до выхода в свет. И это не удивительно...
Все или ничего: чем завершатся торговые переговоры ЕС и Британии
Диалог между Лондоном и Брюсселем о предстоящей зоне свободной торговли удалось сдвинуть с мертвой точки. Но успеют ли стороны договориться до 30 июня? (укр.)
Выборы с оглядкой на Путина: почему Сербия теряет возможности для маневра между Западом и РФ
Впечатляющая победа на парламентских выборах может стать "началом конца" для действующего президента Сербии. Ведь теперь Вучич стал единолично ответственным за решение косовского вопроса (укр.)
Конец эпохи Лукашенко: чем уникальна нынешняя президентская кампания в Беларуси
Аресты кандидата в президенты, очереди для заполнения подписных листов в пользу оппозиционных кандидатов, а главное – усталость от бессменного Лукашенко…
Удар по Додону: как пророссийская власть потеряла большинство в парламенте Молдовы
Молдова снова входит в зону политической турбулентности. Может ли переформатирование парламента остановить сценарий возвращения страны в зону влияния РФ? (укр.)
Саморазрушение Трампа: как протесты в США влияют на президентскую кампанию
Жесткая позиция Трампа по поводу протестов не нашла широкой поддержки среди населения. Чаша весов электоральных предпочтений качнулась в сторону кандидата от демократов.
На границе двух ядерных держав: какие последствия будет иметь конфликт между Индией и Китаем
Вооруженное столкновение с десятками жертв в пограничной зоне между Индией и Китаем заставляет политиков и экспертов говорить о возможности военного конфликта между двумя ядерными державами (укр.)
За вашу и нашу экономику: что мешает отношениям Украины и Польши
Варшава – проверенный союзник Киева. Однако в последнее время мы со все большим беспокойством наблюдаем за действиями наших партнеров, которые уже негативно влияют на прогресс нашего сотрудничества (укр.)
Правительство с двумя премьерами: какую цену заплатит Ирландия за выход из политического кризиса
Коалиция непримиримых политических соперников - довольно обыденная вещь в сегодняшней Европе. А как насчет правительственной коалиции с плановой ротацией премьеров? Такую цену Ирландия платит за выход из политического кризиса (укр.)
От Донбасса до Nord Stream-2: что формирует отношения Украины и Германии
Как обстоят дела в сотрудничестве Германии и Украины после первого года президентства Владимира Зеленского? Как Киеву и Берлину стать ближе друг к другу? (укр.)
Навстречу Киеву: как кандидаты в президенты Польши видят отношения с Украиной
Кандидаты на пост президента Польши ответили на вопросы о приоритетах в отношениях с Украиной, путях взаимопонимания в исторических спорах, а также о взаимодействии с украинскими мигрантами (укр.)
Гаага против российских фейков: как прокуратура Нидерландов собирала доказательства по делу MH17
Прокуратура Нидерландов доказала, что взяла высокую планку, и выстраивает позицию так, словно ее оппонентами являются не Гиркин и другие обвиняемые, а вся власть Российской Федерации (укр.)
Наказание для Меркель: зачем Трамп выводит американские войска из Германии
Неожиданное решение Дональда Трампа о значительном сокращении американского военного контингента в Германии повлияет на все страны Европы. В частности, и на Украину (укр.)
Обновление эсдеков: кто поведет на выборы вторую партию Германии
Накануне выборов 2021 года вторая политическая сила Германии ищет нового лидера и новое позиционирование. К чему нужно быть готовой Украине? (укр.)
В шаге от членства в НАТО: что даст Украине статус особого партнера Альянса
Нам был крайне нужен сигнал, что Альянс открыть к сближению с Украиной... Венгрия не стала блокировать это решение...
Война с империей: зачем протестующие хотят снести памятник Черчиллю
Протесты в США нашли продолжение и в Европе. Первой жертвой стали памятники политическим деятелям эпохи колониализма. Под раздачу попал даже Уинстон Черчилль (укр.)
Ненужная уступка: настоящие и выдуманные угрозы "венгерского района" на Закарпатье
В будущем "венгерском районе" на Закарпатье доля венгров сократится с 76% до 43%. Вы уверены, что этого мог просить Орбан? (укр.)
Санкции высшего уровня: остановит ли новый блок США строительство Nord Stream-2
При действующих санкциях Nord Stream-2 может быть достроен. Именно для того, чтобы этому помешать, США разрабатывают усиление санкций, способных создать дополнительные проблемы "Газпрому" (укр.)
Между вирусом и коктейлем Молотова: почему Италию снова охватили протесты
Медицинские рекомендации избегать социальных контактов не остановили итальянских правых и футбольных фанатов – на улицы с камнями и коктейлями Молотова вышли сотни протестующих (укр.)
Услышали Донбасс: почему включение переселенцев в Минск дает шанс на выход из тупика
Донецкую и луганскую "квоты" подбирали по разной логике. Но путь к позитиву есть - если Украина захочет по нему пойти...
С изменениями – в лучшее будущее: ЕС поддерживает принятие Закона "О внутреннем водном транспорте" в Украине
При правильном выборе транспортная инфраструктура может помочь украинскому обществу стать сильнее после сегодняшнего экономического кризиса.
Между безвизом и коронавирусом: как будут останавливать туристов на авиарейсах в ЕС
С возобновлением безвиза опасность не исчезнет. А некоторые требования европейских стран способны разрушить долгожданный отпуск...
Звезда росТВ против Гордона: как защищается Россия в Гааге на суде по MH17
Любое затягивание вполне укладывается в логику действий РФ, которую наглядно продемонстрировала защита российского подполковника... (укр.)