Статьи

Бизнес против эпидемии: как Dior, Rolls Royce и Pornhub помогают во времена коронавируса
Помощь малого бизнеса и энтузиастов во времена эпидемии может оказаться очень неожиданной - и одновременно очень весомой (укр.)
4 сценария для Украины: каким будет будущее Восточного партнерства
Наиболее привлекательный из вариантов, пусть и не отвечает в полной мере ожиданиям Украины, но несет в себе определенные преимущества. А вот воплощение двух неприемлемых вариантов будет означать крах украинского суверенитета (укр.)
"От России с любовью": как Кремль использовал эпидемию для спецоперации в Италии
"Гуманитарная помощь" Италии ставит целью усилить голоса противников санкций и продемонстрировать РФ как страну, чья армия не только не угрожает Европе, а даже наоборот - готова прийти на помощь.
Корона во время вируса: почему испанцы внезапно выступили против своего короля
Тайные зарубежные счета бывшего короля Испании нанесли серьезный имиджевый удар по его преемнику. Но есть ли основания полагать, что монархия доживает последние дни? (укр.)
Коронавирус из Бергамо: почему эпидемия в Италии напоминает катастрофу, а в Германии – нет
Успех немцев объясняется не только тем, что они занижают статистику. А вот Испания – повторяет путь Италии. Какой из этих путей выберет Украина? (укр.)
Жизненно необходимый: почему страны ЕС не останавливают транспорт в разгар эпидемии
Подавляющее большинство стран ЕС, даже Италия, не пошли на закрытие городского транспорта. Им удалось заставить людей сидеть дома, минимизировав поток транспорта – но не останавливая его (укр.)
4 угрозы "нового Минска": почему в "Слуге народа" есть сопротивление договоренностям об ОРДЛО
Эмоции улеглись, но позиция - не изменилась. Хочу аргументировано объяснить, какие риски и опасности несет подписания этого документа... (укр)
Три сценария против эпидемии: почему Нидерланды не будут перекрывать границы из-за коронавируса
В ситуации, когда в обществе царят панические настроения, правительствам все труднее отстаивать курс, который основывается на советах вирусологов, но выглядит слишком рискованным. Тем более важной является речь Марка Рютте.
"Следующие недели будут еще сложнее": Меркель рассказала, как эпидемия изменит жизнь всех нас
Эта речь важна и для Украины. Она дает ответ, как можно противостоять распространению вируса, но при этом не убить экономику.
Словацкое турбоправительство: сможет ли власть "новых лиц" справиться с кризисом в стране
Смена власти в Словакии проходит во время чрезвычайного положения, введенного для борьбы с пандемией. Сможет ли новое правительство благодаря анонсированной борьбе с коррупцией найти средства для спасения экономики? (укр.)
"Накорми врача": как живет Польша во время коронавируса
Эпидемия показала невероятную ответственность и самоорганизацию польского общества. Каждый делает, что может, оказывая друг другу помощь и поддержку.
Премьер из карантина: как пандемия подарила румынской оппозиции шанс на реванш
Председателем румынского правительства стал политик, который в момент голосования находился в коронавирусной самоизоляции. А назначение нового правительства поддержала оппозиция, еще месяц назад голосовавшая за вотум недоверия (укр.)
Парламент на карантине: как управляют государствами, где коронавирус уже добрался до политиков
Хотя коронавирус и не убивает демократию, он способен нарушить работу органов власти. С этим, скорее всего, столкнется и Украина... (укр.)
Кредиты, деньги на зарплаты и налоговые каникулы: как в ЕС спасают бизнес от коронакризиса
Закрытые магазины, увольнения сотрудников, угроза массового закрытия компаний... Европейские страны уже анонсировали меры по спасению своих экономик.
Предвыборный коронавирус: как пандемия помогла Байдену в гонке в США
Сандерс еще не спешит опускать руки, и за ним стоит сформировано ядро избирателей, которые так просто не перейдут к Байдену. А их голоса могут стать решающими при выборе (укр.)
Операция "эвакуация": как возвращают украинских туристов из-за границы в эпоху коронавируса. LIVE
Онлайн-трансляция: о возвращении в Украину ее граждан, об изменениях в Европе, а также об интересных фактах, связанных с пандемией (укр.)
Закрытые границы, "забытые" туристы, миллионы больных за год: как в Европе готовятся к пику коронавируса
Вернуться в Украину "по земле" также невозможно. Шенгенская зона фактически приостановила работу на время эпидемии... (укр.)
Диалог на условиях Кремля: что стоит за "мирным планом" Ермака для Донбасса
Сдача интересов Украины в случае принятия плана Ермака - гарантированно проигрышный вариант. Его необходимо избежать...
Коронавирус в мире: закрытие границ и главные решения правительств. LIVE
Мы будем следить за событиями в Европе, но также будем сообщать ключевые "коронавирусные новости" из-за пределов нашего континента.
Шенген и безвиз при пандемии: как коронавирус меняет правила пересечения границ
Правительство закроет 170 украинских КПП - останутся работать только самые крупные, где есть помещения для карантина... (укр.)
Рывок долголетия: сколько живут и от чего умирают поляки
Начиная с 1990-х годов в Польше наблюдается рост средней продолжительности жизни. Люди стали лучше следить за своим здоровьем и заниматься профилактикой заболеваний.
Без свадеб, футбола и туристов: что происходит в изолированной из-за коронавируса Италии
"Это – наши самые темные времена", – говорит итальянский премьер Конте. Но, добавляет он, если все будут соблюдать правила, страна справится (укр.)
10 вопросов о новом гаагском суде: кого и как накажут за сбитый лайнер MH17
Дойдет ли до обвинений в адрес Путина, Суркова и России в целом? Правда ли, что свидетели получат новые паспорта и "новую жизнь" за помощь следствию?
В двух шагах от Гааги: чего ждать от первого суда о сбитом Боинге MH17
Перед началом слушаний произошло неожиданное. Россия взялась за судебную защиту одного из военных руководителей "ДНР"... (укр.)
Эволюция популиста: как антисистемный лидер завершил кризис и примирил Грецию с ЕС
Ципрас прошел сложный путь от популиста-революционера до политика, который вопреки собственной идеологии смог вывести свою страну из глубокого кризиса (укр.)
Удержать Белфаст: почему Британии все труднее сохранить в своем составе Северную Ирландию
У британского правительства есть лишь пара лет, чтобы сохранить Северную Ирландию в составе Соединенного Королевства. Постепенное изменение этнического баланса играет в пользу сторонников единой Ирландии (укр.)
Британская перезагрузка: кто из оппозиционеров бросит вызов Борису Джонсону
Поражение на парламентских выборах заставляет британскую оппозицию искать себе новых лидеров. И возможно – новый политический курс. Но достаточно ли этого, чтобы бросить вызов Борису Джонсону? (укр.)
Путь к России: чего ждать Украине от преемника Ангелы Меркель
После отставки фаворитки Меркель тщательно разработанный ею план по смене руководства партии лежит в руинах, а авторитет канцлера все больше слабеет... (укр.)
Евроинтеграционная рокировка: зачем Зеленский меняет Пристайко на Кулебу
Решение по МИД удивило многих. Остается вопрос: так в чем же смысл замены? Не проще ли было оставить все, как есть? (укр.)
Супервозвращение Байдена: как один день перекроил выборы в США
Американская политика доказала, что умеет быть непредсказуемой. Байден, в шансы которого многие уже не верили, стал лидером гонки (укр.)
Прививка популизмом: какие последствия будет иметь смена власти в Словакии
Победив "фицизм", словацкое общество предпочло популистам. Монополизировав антикоррупционный дискурс, победитель выборов сумел получить голоса как консерваторов, так и либералов (укр.)
Евроинтеграция вне турборежима: почему тормозит выполнение Соглашения с ЕС
Из задач, запланированных в графике на 2019 год, выполнено только 37%. Это – самый низкий прогресс за время выполнения Соглашения (укр.)