Статьи

Еврокарта Украины: как отдельные регионы интегрируются в ЕС
Проникли ли стандарты и практики ЕС в разные области Украины? Мы создали рейтинг, который отражает динамику сближения отдельных регионов страны с Европейским Союзом (укр.)
Победа полная, но не последняя: что означает решение суда ООН по Крыму и Донбассу
Cейчас пугает молчание Банковой. Через несколько часов после победного решения нет ни одобрения, ни благодарности, ни поддержки украинской команды...
Газовая ночь в Бундестаге: удастся ли Германии спасти Nord Stream-2
Немецкое правительство попыталось сделать подарок "Газпрому". Но почему норму, которую проталкивала команда Меркель, не утвердили в ходе ночного голосования в Бундестаге? (укр.)
"Россия-динозавр" и "наказание за Brexit": как правительство планирует защищаться от торговых войн
В правительстве понимают, что свободная торговля с Евросоюзом не является "палочкой-выручалочкой" для украинского экспорта. Она может ею стать, но для этого нужно приложить немало усилий ...
От Коломойского до Порошенко: закрытые показания посла США об Украине и Зе-команде
Влияние олигархов – это большая проблема, особенно при новой власти. Я не раз говорил Зеленскому: господин президент, люди выбирали вас, а не Коломойского... (укр.)
Кто формирует мнение Трампа об Украине: закрытые показания Курта Волкера в Конгрессе США
Трамп выдвигал четкое условие разблокирования помощи Киеву. Зеленский должен был объявить о расследовании против Байдена и о "вмешательстве Украины" в выборы в США...
Поддержка Зеленского, борьба с Луценко и месть Трампа: что рассказала на допросе экс-посол США
С ноября мы начали знакомить Зеленского с американскими VIP-визитерами. А в январе-феврале мы уже понимали: он, вероятно, будет следующим президентом... (укр.)
"Северный поток-2" без ограничений: что привело к согласию Дании на скандальный российский газопровод
Разрешение из Копенгагена пришло более чем через год после аналогичных решений других стран. Но что заставило Данию уступить российскому давлению? (укр.)
Мусор от "Слуг народа": как экологические законопроекты рассорили фракцию Зеленского
"Мусорный вопрос" подтвердил: турборежим работы новой Рады подходит к концу. Партия власти представила сразу три конкурирующих законопроекта... (укр.)
Україна у світових торгових війнах: чи захищені українські виробники
"Торговые войны" - этот термин стал сверхпопулярным в последние годы. Все свидетельствует о том, что мир надолго вошел в новую фазу борьбы за рынки ...
Новый уровень наказания Трампа: что изменилось после решения Конгресса об импичменте
Слушания по импичменту переходят в публичную плоскость. Если раньше они проходили за закрытыми дверями, то теперь должны стать открытыми (укр.)
Реинтеграция Додона: на каких условиях в Кишиневе готовы "возвращать" Приднестровье
Президент Додон не только вернул приднестровское урегулирование в политический дискурс Молдовы, но и сделал его одним из ключевых направлений своей деятельности (укр.)
Выборы вместо Brexit: способен ли новый парламент вывести Британию из ЕС
Новые выборы еще сильнее обострят противостояние между лейбористами и консерваторами. А это увеличивает вероятность самых радикальных шагов: повторного референдума, отмены Brexit, независимости Шотландии... (укр.)
"Вы – следующие лидеры Украины": выступление генсека НАТО в Одесской морской академии
"Вы – будущее украинского флота. Вы – следующее поколение украинских лидеров. Формировать будущее этой страны – это ваше право и ваша ответственность" (укр.).
Прощай, пластик: как Европа готовится к экологической революции
Политики неофициально признают: на самом деле многие страны ЕС лишь имитируют переработку пластика. Например, в Польше только 40% упаковок подлежат рециклингу. Все остальное попадает на свалки.
Россия больше не противник НАТО: как сирийский кризис изменил мнение Альянса
С противниками не ведут военное сотрудничество. До недавнего времени считалось, что с Россией вести его также нежелательно, но теперь это изменилось...
ЕС больше не в тренде: что изменилось в отношениях Киева и Брюсселя
Впервые после Революции достоинства Евросоюз перестал быть в тренде для украинской власти. Впрочем, это не привело к очередной задержке евроинтеграционных реформ – в ЕС положительно оценили законодательные достижения новой Рады (укр.)
Не Каталония и не диктатор: что беспокоит Испанию накануне выборов
10 ноября в Испании пройдут досрочные парламентские выборы – уже четвертые за последние четыре года. На фоне протестов в Каталонии правительству удалось добиться перезахоронения диктатора Франко (укр.)
Интеграция без ПДЧ: что стоит за "перезапуском отношений" Украины с НАТО
По сути, мы можем выполнить ПДЧ, даже не получив его официально. Для этого еще во времена Порошенко Украина изменила подход к Годовым национальным программам...
Европейский вызов для "Слуг народа": почему украинская партия власти теряет доверие на Западе
В то время как "Слуги народа" сосредоточились на дружбе с либералами, во всех других европейских политических группах растет скепсис в отношении новой украинской власти...
"Маленький Киев" в Польше: как Вроцлав стал лидером интеграции украинцев
Правительство Польши готово привлекать украинских работников только на краткосрочное пребывание. А вот в крупнейших польских городах уже задумываются об их интеграции в городские общины.
Тревожный звонок для проевропейской Молдовы: что показали местные выборы
Выборы в Молдове стали крайне тревожным сигналом для Украины – они подтвердили риски непредсказуемости Кишинева как международного партнера (укр.)
Воздух без евроинтеграции: почему в Киеве дышится хуже, чем в Брюсселе
В Соглашении об ассоциации есть положения, призванные сделать воздух в традиционно забитом машинами Киеве таким же, как в ЕС. Украина этими рецептами до сих пор не воспользовалась.
Как президент Трамп шантажировал Зеленского. Показания посла США Уильяма Тейлора
На встрече 10 июля Джон Болтон назвал эти договоренности "наркоторговлей". Болтон также выступил против телефонного звонка между Зеленским и Трампом... (укр.)
Воюют все: можно ли в Швейцарии отказаться от службы в армии
Несмотря на окончание холодной войны, Швейцария не только не отказалась от обязательного призыва, но и регулярно ужесточает правила прохождения альтернативной службы.
Урок от Трампа для Украины: какие последствия будет иметь турецкая операция в Сирии
Все более глубокое вовлечение Турции в сирийские дела означает и рост зависимости Анкары от России... При этом судьба курдов доказывает окончательную дискредитацию идеи партнерства, основанного на принципах доверия (укр.)
Трюдо утратил большинство: какие последствия для Украины будут иметь выборы в Канаде
Потеря партией Трюдо большинства заставляет его искать партнера для коалиции. "Золотую акцию" получили "новые демократы", одним из предвыборных требований которых было предоставление безвиза для украинцев (укр.)
В поисках главного донора: кто больше всего помог Украине деньгами
Дональд Трамп считает, что Европа ничего не сделала для Украины, в отличие от США. Но соответствует ли такое заявление реальному положению вещей? Каков объем финансовой помощи США и ЕС? (укр.)
Пять лет тюрьмы за разговоры о сексе: инициатива власти, расколовшая Польшу
После "бандеровцев", беженцев, либералов и геев правящая партия Польши "Право и справедливость" нашла нового "врага нации" – учителей, которые рассказывают школьникам об отношениях полов.
Мятежная Барселона: как приговор сепаратистам погрузил Каталонию в беспорядки и протесты
Демократическое цунами поглотило регион. Суровый приговор только подогрел настроения сторонников независимости, поэтому каталонцы не планируют прекращать протесты (укр.)
Brexit на финишной прямой: о чем Борис Джонсон договорился в Брюсселе
Лондон и Брюссель наконец сумели достичь соглашения, которое должно исключить "жесткий" Brexit. Но сможет ли Борис Джонсон провести его в парламенте? Особенно когда компромисс с ЕС был достигнут за счет партнеров по коалиции (укр.)
Бюджетные деньги для партий: как это работает в Польше
Последние 17 лет польские политические партии получают финансирование из государственного бюджета. Сколько составляют дотации, как они распределяются и кто выступает против этой системы?