Статьи

Евроинтеграция де-факто: насколько продвинулась Украина во внедрении СА
Ключевые положения экономической части Соглашения об ассоциации должны быть выполнены до конца 2023 года – в течение каденции президента Зеленского и нового состава Верховной рады (укр.)
"Поражение Путина" и первые сомнения в Зеленском: как мировые СМИ оценили выборы в Украине
Никто не ставит под сомнение, что Зеленский искренне стремится отдалиться от России и даже вступить в НАТО, но способность "Зе-команды" к этому уже не выглядит очевидной...
Дикий Brexit и поддержка Украины: чего ждать от Бориса Джонсона во главе правительства Британии
Пламенный сторонник Brexit с растрепанной прической – едва ли не самый узнаваемый в мире британский политик. Но каким он будет премьером? (укр.)
Формула Brexit: с какими вызовами столкнется новый премьер Великобритании
Если еще весной большинство британцев выступали за отсрочку Brexit, то сейчас избиратели скорее поддерживают либо выход Британии без соглашения, либо полную отмену Brexit (укр.)
Международка и евроинтеграция: кто прошел и кто "пролетел" на выборах в Раду
Большинство парламентариев, до сих пор занимавшихся направлениями европейской и евроатлантической интеграции, проиграли на выборах или вообще решили в них не участвовать (укр.)
7 проблем, с которыми сталкиваются украинские рабочие в Польше
ЕвроПравда обратилась к юристам с просьбой прокомментировать, как поступать в наиболее распространенных случаях, с которыми сталкиваются украинские работники в Польше (укр.).
Внешний курс в новой Раде: анализируем обещания партий
Как партии, идущие в Раду, видят внешнюю политику Украины? Эксперты проанализировали 12 ведущих партий, которые идут на внеочередные парламентские выборы (укр.).
Украинское "покушение" и российские деньги: как вице-премьер Италии пытается избежать наказания
Глава партии "Лига" Маттео Сальвини попытался отвлечь внимание от обвинения в финансировании партии Москвой с помощью типично российских пиар-инструментов (укр.).
Угадай партию по обещаниям - тест от ЕвроПравды
Какие партии готовы выполнять Соглашение об ассоциации с ЕС? А какие, наоборот - анонсируют в новой Раде шаги, способные усложнить сближение с Евросоюзом? (укр.)
Жесткий разговор с Россией и армия ЕС: что ждать от новой руководительницы Еврокомиссии
Чего ждать Украине от новой руководительницы Еврокомиссии, которая последние пять лет вырабатывала в НАТО и ЕС общий ответ на агрессию России? (укр.)
Американские вызовы для Зеленского: кем стали США для Украины
Вызовы, стоящие перед Владимиром Зеленским на американском направлении, значительно серьезнее стоявших перед Петром Порошенко (укр.).
Импичмент и выборы за деньги наркотрафика: чем грозит политический кризис в Албании
Оппозиционеры считают, что правящая партия Албании покупала голоса и подтасовала результаты волеизъявления граждан на деньги от теневого бизнеса или преступной деятельности.
Новое наступление Орбана: зачем Венгрия вмешивается в украинские выборы
Ближайшее окружение Виктора Орбана фактически принимает участие в выборах на Закарпатье. Таким политическим "штурмом" Орбан пытается спровоцировать Киев на новый конфликт (укр.).
Консерваторы и Brexit с ними: что ждет старейшую партию Британии
Старейшая партия Британии переживает глубочайший кризис. К этому консерваторов завели евроскептические настроения, активно подпитываемые кандидатом №1 на должность нового премьера.
Отмена санкций против Януковича и Ко: почему это произошло и чего ждать дальше
Де-юре ограничения против Януковича еще действуют. Но если теперь Украина не начнет действовать - то поставит крест на будущих санкциях...
Коньяк, лес-кругляк и ежегодный техосмотр: где проевропейские партии готовы нарушать соглашение с ЕС
Большинство партий будущего парламента, включая "Слугу народа", уверяют, что готовы отменить даже скандальный мораторий на экспорт леса-кругляка...
От популистов к реформаторам: почему выборы в Греции приблизили выход из кризиса
Новый премьер Греции воплощает ненавистный для левых неолиберализм. Поэтому,  если не вмешаются вновь внешние кризисы, Афины ждут пять лет довольно стабильной и умеренной политики.
Равнение на 2020: когда Украина сможет перейти на стандарты НАТО
Ни одно государство-член Альянса до сих пор не внедрило всех стандартов НАТО. Более того, в темпах их внедрения Украина даже опережает Черногорию, которая является членом НАТО с 2017 года укр.).
От российского газа к украинскому мусору: чего ждать от новой Рады в энергетике и экологии
"Европейская правда" узнала о планах лидеров гонки продвигать реформы и внедрять в Украине европейское законодательство. Теперь в сферах энергетики и экологии.
Последний саммит команды Порошенко: чего ждать от переговоров Зеленского с лидерами ЕС
Саммит подводит черту под президентством Порошенко, обозначает старт отношений ЕС с Зеленским и делает невозможным "перевод стрелок" на "попередников"...
От "Слуги" до "Голоса": что хотят изменить для ЕС и НАТО будущие парламентские партии
"Европейская правда" получила ответы лидеров предвыборной гонки на 38 вопросов по различным сферам европейской и евроатлантической интеграции.
В поисках "анти-Трампа": почему президентская кампания в США началась раньше обычного
До президентских выборов в США осталось еще больше года, однако предвыборные страсти уже разбушевались не на шутку. Кто бросит вызов Дональду Трампу в 2020 году?
Президент от оппозиции: чего ждать ЕС и Украине от нового главы Европарламента
Новый президент Европарламента – жесткий оппонент нынешнего правительства Италии. Что важнее для нас, Сассоли поддерживал резолюции в пользу Украины после российской аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.
Больше безопасности и перспектива членства в ЕС: как изменить Восточное партнерство
ЕС должен выделить три страны, подписавшие соглашения об ассоциации, и установить для них амбициозную цель – вступление в Евросоюз...
Румыния между двумя выборами: выйдет ли Бухарест из затяжного политического кризиса
События мая-июня существенно изменили политическую ситуацию в Румынии и дали надежду на прекращение кризиса, продолжающегося со времени последних парламентских выборов в декабре 2016-го (укр.)
Кто будет руководить Евросоюзом следующие 5 лет и что они думают об Украине
На изнурительном внеочередном саммите Европейского совета лидеры государств-членов ЕС наконец согласовали кандидатуры новых топ-руководителей Союза. И эти решения точно не стали позитивом для Украины (укр.)
Граждане требуют чистой воды: как Швейцария очистила свои реки и озера
Швейцария славится своими чистейшими озерами и реками. Однако вплоть до 1950-х купание в них было уделом людей, безразличных к собственному здоровью.
Да расходам, нет мигрантам: как новый премьер Дании хочет перезагрузить социал-демократию
Новый премьер-министр Дании Метте Фредериксен ставит перед собой крайне амбициозные цели - переучредить и возродить традиции европейской социал-демократии. Ради этого она переняла часть требований правых популистов (укр.)
Кандидаты от Венгрии на украинских выборах: что не так с "примирением" на Закарпатье
Странно выглядит подписание политического соглашения между двумя украинскими политиками, которые идут на парламентские выборы в Украине, в присутствии официальных представителей Венгрии...
Шантаж, позор и коллективное самоубийство: что узнали читатели в ЕС о событиях в Совете Европы
Во Франции и Германии медиа жестко раскритиковали снятие санкций с россиян. В Швеции критика достигла уровня откровенных атак на правительство. А в Болгарии – повлияла на голосование депутатов... (укр.)
Моряки "в обмен" на ПАСЕ: что скрывается за публичным конфликтом Зеленского и Климкина
Существовал непубличный план, в который не вписывались действия Климкина. Безопасным для Украины этот план не назовешь. Хотя полного согласия Зеленского Макрон и Меркель не получили... (укр.)
Первый антиукраинской шаг Анкары: зачем Турция поддержала Россию в ПАСЕ
Голосование в ПАСЕ стало первым прецедентом, когда турецкая делегация заняла откровенно антиукраинскую позицию. Так что же не так в отношениях с нашим "стратегическим партнером"? (укр.)