ЕС и Украина обсудят условия своей ассоциации с Кремлем

Пятница, 13 июня 2014, 23:15

Евросоюз договорился с Кремлем о начале трехсторонних консультаций с Киевом относительно действия Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Про согласие Владимира Путина на эти консультации сообщается на сайте Кремля.

Согласно сообщению, такое предложение поступило от президента Еврокомиссии Жозе Мануеля Баррозу. "Было также условлено провести консультации между Россией, Евросоюзом и Украиной на экспертном и министерском уровнях в контексте готовящегося подписания Соглашения об ассоциации ЕС — Украина", — говорится в сообщении.

Очевидно, объектом переговоров станут опасения России, что после начала действия Соглашении об ассоциации их рынок почувствует нашествия европейских товаров, имеющей украинскую маркировку, а потому экспортирующиеся по нулевой таможенной ставке. Соответственно, проведение многосторонних консультации выгодно Украине, ведь в таком случае российским чиновникам придется доказывать обоснованность своих опасений.

Одновременно действующая редакция Договора о создании зоны свободной торговли между странами СНГ дает право странам Таможенного союза в одностороннем порядке повышать таможенные пошлины на товары стран-членов соглашении в случае, если они создали аналогичный режим с третьими странами, следствием которых стало увеличение экспорта в страны Таможенного союза. Эта норма трактуется экспертами как элемент блокировки подписания Украиной и Молдовой соглашений с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.