Вступление в ЕС поддерживает 53% украинцев, в ТС - 24,5% - соцопрос

Четверг, 26 июня 2014, 12:21

Больше половины населения Украины поддерживает вступление Украины в Европейский союз и всего лишь около четверти - в Таможенный союз, свидетельствуют результаты общенационального исследования общественного мнения населения Украины, представленного в четверг, 26 июня, в Киеве.

"Поддержка вступления Украины в ЕС постепенно росла в течение последних лет, и сегодня составляет 53%, тогда как против членства в ЕС выступают 35,5%, а 11,6% - не определились", - сообщила директор фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина в ходе круглого стола "Украина после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом: вызовы, проблемы, перспективы".

Согласно исследованию, всего 24,5% поддерживают идею вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, 61,1% опрошенных выступают против такого решения, а 14,4% - не определились.

Как отметила Бекешкина, отношение населения к идее вступления в Таможенный союз кардинально изменилось за последние годы: в 2009 году 58% населения высказывались за вступление в Таможенный союз и лишь 20% были против.

Против вступления в ТС выступает абсолютное большинство жителей западного и центрального регионов и относительное большинство на востоке и юге. Донбасс является единственным регионом, где большинство населения (73,1%) поддерживает членство Украины в ТС, лишь 13,8% не поддерживают и 13,1% затруднились ответить на данный вопрос. В то же время, 75% жителей Донбасса считают, что Украине не стоит вступать в ЕС, поддерживают евроинтеграцию 14,1% и 10,9% затруднились ответить на данный вопрос.

Общенациональное исследование общественного мнения населения было проведено фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" вместе с Центром им. Разумкова с 14 по 18 мая 2014 года. Опрос проводился во всех регионах Украины, за исключением Крыма. Всего было опрошено 2011 респондентов по выборке, репрезентативной для взрослого населения Украины (старше 18 лет). Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Исследование проводилось в рамках проекта "Общественный социологический консорциум" при финансовой поддержке Европейского союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.