Депутаты и министр срочно полетели в Венецианскую комиссию защищать люстрацию

Четверг, 11 декабря 2014, 12:35

Министр юстиции Павел Петренко, депутат от "Народного фронта" Леонид Емец, депутат от "Самопомочи" Егор Соболев и член его рабочей группы по люстрации, адвокат Татьяна Козаченко срочно улетели к Венецианской комиссии отстаивать закон о люстрации.

Об этом на своей странице в Facebook написал Соболев.

По его словам, источники в комиссии сообщили, что она собирается без консультаций с авторами закона и без понимания украинских реалий признать украинскую люстрацию антигуманной и неевропейской.

"Цель – объяснить высокомудрым экспертам Венецианской комиссии, по-другому люстрация в Украине не получится. По примеру Чехии Гавела, у нас есть шанс очистить наше государство только через буквальное применение принципа "закон один для всех". Работал председателем во времена Януковича – на выход. Был в КГБ – на выход. Не можешь объяснить имущество семьи – на выход", – написал Соболев.

По его мнению, другого варианта нет, а доказывать индивидуальную вину каждого чиновника, милиционера или судьи через украинские суды – это "дорога в ад".

По словам Соболева, именно такой путь членам Венецианской комиссии навязывает еще официальный представитель Украины в этой организации, уже люстрирований Сергей Кивалов.

Соболев заявил, что экс-регионалка и депутат от "Оппозиционного блока" Юлия Левочкина попросила Венецианскую комиссию признать закон о люстрации антигуманным и неевропейским.

Он также добавил, что группа летит в комиссию без приглашения, а сам он одолжил для этого деньги у коллеги.

Украинская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.