ЕС выступает за независимое расследование нападения на "Интер"

Вторник, 6 сентября 2016, 13:36

Евросоюз выступает за полное и независимое расследование нападения на телеканал "Интер".

Об этом во время ежедневного брифинга в Брюсселе заявила спикер высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Майя Кочьянчич.

"Свободные и независимые медиа необходимы для функционирования плюралистического общества и демократии. Насилие не является приемлемым ответом на несогласие с редакционной политикой", - подчеркнула она.

"Как ЕС, мы пристально следим за всеми случаями насилия против журналистов и призываем к полному и независимому расследованию таких случаев и надлежащему наказанию ответственных лиц", - заявила Кочьянчич.

По ее словам, заявление президента Петра Порошенко с призывом к Генеральной прокуратуре начать расследование инцидента с телеканалом "Интер" является правильным шагом.

"Важно, чтобы все возможные средства, в том числе уголовные наказания в отношении тех, кто применяет насилие, были использованы для обеспечения безопасности журналистов и медиа", - добавила пресс-секретарь Могерини.

4 сентября на офис "Национальных информационных систем", которые создают новости для телеканала "Интер", было совершено нападение. В результате в офисе начался масштабный пожар, ряд людей получили ранения.

5 сентября участники протестов привезли под офис "Интера" шины и объявили бессрочную акцию протеста. Участники акции обвиняют "Интер" в работе на Кремль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: