Незаконно депортированный афганец вернулся в Британию

Понедельник, 18 сентября 2017, 19:46

Искатель убежища Самим Бигзад вернулся в Британию из Афганистана после того, как британские суды заставили Министерство внутренних дел страны вернуть его обратно.

Об этом сообщает The Guardian.

23-летний Самим Бигзад вернулся в Великобританию в воскресенье вечером после юридической битвы, во время которой судьи заявили о незаконном решении о депортации.

Адвокат искателя убежища заявил, что Министерство внутренних дел Великобритании проигнорировало распоряжение судьи Высокого суда о том, чтобы не отправлять его в Кабул.

Сообщается, что Министерство внутренних дел страны насильно депортировало Биздага из Британии в Афганистан в начале прошлой недели.

Искатель убежища опасается за свою жизнь в случае возвращения на родину, откуда он бежал два года назад после угроз талибов обезглавить его.

Ранее сообщалось, что депортация молодого афганца, которому британское правительство отказало в предоставлении убежища, не состоялась после того, как пилот самолета Turkish Airlines отказался взлететь.

Сообщается, что пилот самолета отказался лететь, когда услышал плач и крики молодого афганца, которого трое охранников сопровождали на борт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.