Порошенко Польше: Мы не учим вас, каких героев чтить, и просим не учить нас

Среда, 28 февраля 2018, 16:26

Украина не нуждается в том, чтобы ей указывали, каких героев ей следует уважать, точно так же она не делает подобные указания и другим.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе пресс-конференции в Киеве.

"Мы не нуждаемся, чтобы нам кто-то говорил, которых украинских героев мы должны уважать, а каких нет. Мы сами разберемся. Точно так же мы никому не советуем, кого Польша должна уважать, а кого нет", - заявил Порошенко.

Президент убежден, что практика запретов на въезд или замораживания исследований ошибочна.

"Политики должны смотреть в будущее, а прошлое оставить историкам. Если мы будем придерживаться этой концепции, все у нас будет хорошо с Польшей", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, вице-премьер Украины Павел Розенко 16 февраля находился с визитом в Варшаве, где провел переговоры со своим польским коллегой Петром Глиньским о скандальном законе об Институте национальной памяти.

17 февраля в Польше заявили, что "глубоко разочарованы" результатами переговоров между украинским и польским вице-премьерами, поскольку Киев до сих пор не принял решение по вопросу отмены моратория на эксгумацию польских захоронений в Украине.

В МИД Украины считают необоснованным заявление о "глубоком разочаровании".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что странам надо делать все возможное, чтобы убрать из повестки дня чувствительные исторические вопросы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.