ЕС создаст новый механизм, чтобы обойти санкции США против Ирана

Вторник, 25 сентября 2018, 09:53

Страны-подписанты соглашения с Ираном объявили о намерении создать новый механизм для облегчения платежей за экспорт Ирана, включая нефть, из-за выхода США из ядерных договоренностей.

Об этом говорится в совместном заявлении Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и ЕС после закрытой встречи в ООН в Нью-Йорке, сообщает Deutsche Welle.

"Принимая во внимание актуальность и необходимость ощутимых результатов, участники приветствовали практические предложения по поддержке и развитию каналов платежей, в частности, инициативы создания специального механизма (Special Purpose Vehicle, SPV) для облегчения платежей, связанных с экспортом Ирана, включая нефть", - говорится в заявлении.

Группа заявила, что они настроены "защищать свободу своих экономических операторов для осуществления законного бизнеса с Ираном".

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини после встречи уточнила, что решение о создании нового механизма уже принято, и технические эксперты снова встретятся, чтобы разработать детали, сообщает Reuters.

"На практике это означает, что страны-члены ЕС создадут юридическое лицо для облегчения законных финансовых операций с Ираном, и это позволит европейским компаниям продолжать торговать с Ираном в соответствии с законодательством Европейского Союза и быть открытыми для других партнеров в мире", - сказала она.

Как известно, в начале мая Дональд Трамп объявил о выходе США из общего соглашения, заключенного в 2015 году между Ираном, Соединенными Штатами, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. Соглашение предусматривает, в частности, выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций.

Позже Вашингтон расширил санкции против Ирана, требуя от государств-союзников прекратить покупать иранскую нефть и угрожая санкциями в отношении компаний, сотрудничающих с Ираном.

Другие страны-подписанты соглашения раскритиковали решение Трампа и заявили о намерении сохранить действующие договоренности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.