Премьер Армении объявил дату отставки

Четверг, 11 октября 2018, 15:10

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что уйдет в отставку до 16 октября, с целью проведения в стране досрочных выборов в декабре этого года.

Об этом пишет France24.

"Досрочные выборы должны пройти 9-10 декабря, с разницей в 1-2 дня. Это значит, что я должен уйти в отставку до 16 октября", - сказал Пашинян.

2 октября парламент в ходе внеочередного заседания принял законопроект, который предусматривает недопущение роспуска Национального собрания в случае возникновения ситуации, когда парламенту второй раз придется выбирать премьер-министра страны, и в день голосования по каким-то причинам процесс голосования будет затруднен.

После того как депутаты проголосовали за принятие изменений, сторонники Пашиняна устроили многотысячный митинг у здания армянского парламента. Пашинян заявил, что принятие законопроекта означает "официальное начало контрреволюции", и призвал партии не выдвигать нового премьера в случае его отставки.

В Республиканской партии Армении, имеющей большинство в парламенте, заявили, что не рассматривают возможности проведения внеочередных выборов в декабре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.