Экс-министру юстиции Монако предъявлены обвинения по делу российского олигарха

Четверг, 8 ноября 2018, 16:47

Бывшему главе Департамента юридических услуг Монако (должность, эквивалентная министру юстиции. - Ред.) Филиппу Нармино выдвинули обвинения в коррупции в рамках расследования дела российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева.

Об этом со ссылкой на прокуратуру Монако сообщила в четверг радиостанция Europe1.

Нармино обвинили в пассивной и активной торговли влиянием и пассивной коррупции, а также нарушении тайны следствия. Ранее сообщалось, что обвинение по этому делу предъявлено также его жене и сыну.

6 ноября российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева задержали для допроса. Его подозревают в коррупции и торговле влиянием, а также в соучастии в этих преступлениях. На вилле и в офисе олигарха провели обыски, в ходе которых изъяли документы, мобильные телефоны и компьютеры.

Следователи задали Рыболовлеву около шестисот вопросов, а затем отпустили под подписку о невыезде.

В сентябре 2017 года во французской прессе появились публикации переписки с телефона адвоката Рыболовлева Татьяны Бершеды. Из переписки следовало, что Рыболовлев воспользовался своими связями в правоохранительных и судебных органах Монако, чтобы повлиять на следствие, которое ведется по его иску к Бувье. Министр Нармино ушел в отставку после того, как стало известно, что Рыболовлев регулярно приглашал его в свое имение в Швейцарии.

Рыболовлев обвинял Бувье в необоснованном завышении цены на проданные ему 37 картин художников начала XX века общей стоимостью около 1 млрд евро.

Министр Нармино ушел в отставку после того, как стало известно, что Рыболовлев регулярно приглашал его в свое имение в Швейцарии.

Минфин США включил Рыболовлева в так называемый "кремлевский список" - приближенного к президенту РФ окружения, против которого правительство США может ввести санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.