Суд ЕС окончательно подтвердил требование приостановить действие спорного судебного закона Польши

Понедельник, 17 декабря 2018, 19:05

Суд ЕС обязал Польшу немедленно приостановить действие спорных положений закона о Верховном суде, касающихся возраста судей.

Об этом говорится в приказе Суда ЕС.

По мнению ЕС, представленные Еврокомиссией аргументы юридически обосновывают применение временных мер.

В начале октября Европейская комиссия в среду направила в суд ЕС в Люксембурге жалобу на Польшу из-за принятия противоречивого закона о Верховном суде.

По мнению Еврокомиссии, положения закона О Верховном суде, отправляющие часть судей на пенсию, угрожают независимости судебной системы в Польше.

Новый польский закон о Верховном суде, принятый в апреле этого года, обязывает судей Верховного суда выходить на пенсию не в 70, а в 65 лет.

Суд ЕС 19 октября принял решение о применении временных мер и приостановлении действия закона. В частности, Суд требовал вернуть отправленных на пенсию судей.

Решение от 19 октября не было окончательным. В ноябре Польша и Еврокомиссия представили свои аргументы в Люксембурге, и сегодня Суд ЕС окончательно решил, что требование Еврокомиссии относительно временных мер была оправдано.

В ноябре польский Сейм принял поправки к закону о Верховный суд, которые делают возможным возвращение к работе судей, которых отправили на пенсию по достижении 65 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.